Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 21 фев 2017, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угроза ультранационализма в Балтии
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:18 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
ЕС поступает неверно, игнорируя возрождение неофашизма в Литве, Латвии и Эстонии, пишет в статье, опубликованной в The Guardian, Эфраим Зурофф, глава Центра Симона Визенталя.

Он подчеркивает, что пресса стран ЕС (за исключением Британии) не осветила недавний марш легионеров СС в Риге, а сходный марш в Вильнюсе западные СМИ вообще проигнорировали. Между тем в Риге у демонстрантов были плакаты "Евреи, эта земля - для латышей", а в Вильнюсе скандировали преимущественно "Литва для литовцев" и несли флаги с неофашистской символикой, что выражало неприязнь ко всем меньшинствам, сообщает Зурофф.

Ни тот, ни другой марши не были официальными мероприятиями властей, но местные политические лидеры отказались их осудить, что должно встревожить партнеров по ЕС и НАТО, полагает Зурофф. В этом контексте шокирует выступление нового посла США в Литве Энн И.Дерс: в Вильнюсском университете она не упомянула о марше, но заверила, что США и Литва - партнеры по борьбе с антисемитизмом. По мнению автора статьи, марши можно было бы игнорировать, если бы Литва, Латвия и Эстония доводили до сведения населения информацию о преступлениях местных пособников нацистов и старались привлечь убийц к ответственности. "Но с тех пор, как страны Балтии обрели независимость, ни один литовский, латвийский или эстонский нацистский военный преступник не был наказан местными судами. Наоборот, евреи, которые в рядах советских партизан боролись с нацистами, в Литве подвергаются судебным преследованиям, и страны Балтии возглавляют кампанию по приравниванию коммунистической идеологии к нацизму", - пишет Зурофф. Евросоюзу пора воспринять возрождение неофашизма в Балтии как угрозу для принципов европейской демократии, заключает он.

http://news.tut.by/world/166313.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:23 
Компромиссионер

Parkhim писал(а):
...пресса стран ЕС (за исключением Британии) не осветила недавний марш легионеров СС в Риге, а сходный марш в Вильнюсе западные СМИ вообще проигнорировали.

Наверное, привыкли уже.... :?
А, вообще, ситуация с ультраправым национализмом в прибалтике - это вообще жесть! Конечно, там не режут головы на улицах, только потому, что ты другой национальности, но они по ступают более изощреннее - по европейски. Просто не дают возможности представителям другой национальности ( и не важно - приехал ты недавно жить в прибалтику или родился здесь, но твои родители русские, белорусы, украинцы и т.д.) реализовать себя в экономических и социальных сферах. Более того, наличие "неугодной" национальности в большинстве случаев обращения "неприбалтов" к нанимателям является весомым (и, порой, единственным) аргументом в отказе. С чего бы это?!! С детства общаюсь с прибалтами (преимущественно - литовцы) и не могу сказать, что в них ярко выражен ультраправый национализм. Откуда, в таком случае, эти настроения берутся в самой прибалтике на столько, что это становится темой для разговорах в печати?!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 16:13 
Бабайка

Parkhim писал(а):
там не режут головы на улицах, только потому, что ты другой национальности

у меня ощущение, что до этого уже недалеко :?
Parkhim писал(а):
Откуда, в таком случае, эти настроения берутся в самой прибалтике на столько, что это становится темой для разговорах в печати?!!!

Если у тебя есть знакомые в Литве или Латвии, то ты наслышан "из первых рук" о том, как там развернулся финансовый кризис. Чтобы общество не рвануло, как недосмотренная пароварка, нужно вовремя и в нужном направлении спустить пар.
Направление найдено: во всём виновата Россия и сограждане других национальностей.
Типичное быдлячье "понаехали" и "они мне все должны". Ленивые и не шибко умные радостно ломанулись по указанному пути .
А правительство ещё и поддерживает их. Ну а кто ж будет препятствовать перекладыванию своих ошибок и проблем на чужие плечи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 19:43 
Пользователь

Parkhim писал(а):
Parkhim писал(а):
...пресса стран ЕС (за исключением Британии) не осветила недавний марш легионеров СС в Риге, а сходный марш в Вильнюсе западные СМИ вообще проигнорировали.

Наверное, привыкли уже.... :?
А, вообще, ситуация с ультраправым национализмом в прибалтике - это вообще жесть! Конечно, там не режут головы на улицах, только потому, что ты другой национальности, но они по ступают более изощреннее - по европейски. Просто не дают возможности представителям другой национальности ( и не важно - приехал ты недавно жить в прибалтику или родился здесь, но твои родители русские, белорусы, украинцы и т.д.) реализовать себя в экономических и социальных сферах. Более того, наличие "неугодной" национальности в большинстве случаев обращения "неприбалтов" к нанимателям является весомым (и, порой, единственным) аргументом в отказе. С чего бы это?!! С детства общаюсь с прибалтами (преимущественно - литовцы) и не могу сказать, что в них ярко выражен ультраправый национализм. Откуда, в таком случае, эти настроения берутся в самой прибалтике на столько, что это становится темой для разговорах в печати?!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:35 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
С детства общаюсь с прибалтами (преимущественно - литовцы) и не могу сказать, что в них ярко выражен ультраправый национализм. Откуда, в таком случае, эти настроения берутся в самой прибалтике на столько, что это становится темой для разговорах в печати?!!!

Литовцы по корням - почти белорусы, латыши и эстонцы - ближе к немцам. У последних всегда какие-то экстремисты были.
Чем решать реальные проблемы - лучше помаршировать против России и коммунистов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 18:09 
Валерич

Ультранационализм в Балтии создается искусственно. Кем? ну кому выгоднее? Прибалтику тошнит от России, но почему-то от Европы не воротит. А там те же поляки, сербы, хорваты, словаки. Одним словом, политика. Западные области Украины вспомните. В Беларуси, наверняка, есть "проевропейские" националисты. Я не исключаю и Россию. Тут тоже гнилых сил националистических хватает.Однако есть и здоровые националистические силы. Национализм неоднороден.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 18:17 
Компромиссионер

botanXRV писал(а):
Тут тоже гнилых сил националистических хватает

Как то ты скромненько выразился о масштабе ультранационализма в России...

Кстати, по поводу "здоровых националистических сил" в России - можешь привести какие то примеры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 00:13 
Валерич

Тут долгий разговор. То, что ты национализмом называешь в России, это, скорее всего бытовой "империализм". Позиция сильного. Позиций и движений куча. Приведу некоторые. Без названий и "на пальцах".
1. Национал-социалисты школы Гитлера. Символика соответствующая. Религия не важна, в основном язычество, но очень поверхностное.
2. Национал-социалисты новой волны. Более адекватная публика, сторонники саентократии, то есть власти "ученых".
3. Движения, типа РНЕ - примерно то же самое, что первые, но с православным уклоном.
4. Различные монархические движения. Их много. Православие - их основа. Очень большое крыло из большого количества движений.
5. Национал-демократы. Самое умеренное и адекватное, по моему направление. В названии всё видно.
6. Различные "языческие" группировки, типа Родноверов.
7. Проправительственные движения. Точнее, созданные "сверху".
8. Национал-анархисты. Хомяковщинцы. Хомяков не скрывает, что хочет денег с Запада. Призывает к разрушению государства. Автор НОРНА. Нынче вещает из Украины.
9. Различные автономные группировки "прямого действия".

Есть ещё евразийцы-дугинцы. Вот эти господа вам точно не понравятся, но они сейчас в почете. Дугин сейчас читает лекции в МГУ, раньше был идеологом НБП(Лимоновцев). Абсолютно к национализму ни имеют ни какого отношения.
Вкратце всё.
На данный момент не существует ни каких партий(националистических), так как партии можно создавать только с разрешения власти. То есть в парламент попасть не может ни одна из сил. Все движения в довольно зачаточном виде.
По поводу "здоровых националистических сил". Есть они. Может не скромно прозвучит, но я считаю себя "здоровым националистом". То есть всё, что я здесь пишу, примерно похоже на позиции некоторых течений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:50 
Компромиссионер

Хм... Спасибо за информацию.
Я в твоей позиции не всегда (вернее, почти никогда) не могу отыскать хоть намек на учитывание идей других государств - соседей или просто партнеров.
Если твоя позиция является схожей с позициями некоторых течений националистов, то для меня это не совсем приемлемо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 16:51 
Валерич

Parkhim писал(а):
Я в твоей позиции не всегда (вернее, почти никогда) не могу отыскать хоть намек на учитывание идей других государств - соседей или просто партнеров.

Зачем отыскивать? Для меня главное - интересы моего государства. А об интересах другого государства пусть думает это государство. Вот какое дело Финляндии до дел в Испании? А они входят в ЕС. Партнерство не означает альтруизма.
Parkhim писал(а):
Если твоя позиция является схожей с позициями некоторых течений националистов, то для меня это не совсем приемлемо...

Национализм не является политическим течением. Это вектор отношения к нациям. Есть интернационалисты, для которых "как бы" нет наций. То есть смешение для них - норма. Забудь свои корни, ты гражданин мира. Если ты принадлежишь к этому крылу, то тогда нелогичны твои предыдущие высказывания.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]