Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 09 дек 2016, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 00:36 
Валерич

Благодарил (а): 0 раз.
Parkhim писал(а):
начинают доказывать превосходство России над всеми остальными.

Над кем остальными?
Parkhim писал(а):
Хотя, сам спор призван был лишь выяснить некую историческую причину существующего порядка.

Так вот в этом и суть. отбросте вы все дела государственные и почитайте книги, которые, может, не продаются миллионными тиражами, но есть. В инете скачайте. Инет - это море информации. Скачать можно что угодно. Но для начала выясните кто вы и с кем вы. Или одни такие на белом свете. Тогда вы шовинисты, я извиняюсь.
Parkhim писал(а):
В Москве у меня живут мои достаточно близкие родственники

Ага, в Москве(Подмосковье, суть одна). Это вся Россия? Или "младшее поколение" говорит за всех? Помнишь, Drrron писал, что у него на работе были рады речью Лукашенко недавней? Так у нас тоже таких очень много.
Parkhim, ты сам за что? Хоть примерно. Как ты видишь будущее Беларуси? Не через год, а во время становления твоих детей. Как ты их будешь воспитывать? Неужели ты им скажешь, что мы все вышли из норманов, но при этом мы православные и, на самом деле, считаемся для европейцев азиатами. Вот это то , чему нас хотят научить( по крайней, мере в России). Ты же сам был за "неискажение" истории. Ну зачем тогда опираться на школьные знания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 10:27 
Компромиссионер

Награды: 1
Школьные знания, как раз, отрицают нормандскую тему! Не знаю, как в России в школах с этим обстоит, но у нас с советских времен этот вариант формирования общества и государственности на территории нынешних славянских народов гнобился на корню.
Мои дети сами определят в какую историю им верить и при случае обоснованно опровергнут мнение отца. По крайней мере, я на это надеюсь. Навязывать им некую точку зрения я нив коем случае не стану. Направить мысль постараюсь, но резюме пусть делают самостоятельно!

По поводу будущего Беларуси (идеализированно). В будущем я вижу Беларусь как самостоятельное государство, в адекватной степени зависящее от экономики соседних государств, с которыми она находится в союзе, не предполагающем подчинение одним государством другого.
При этом, конечно, у будущего Беларуси я хочу видеть адекватного, пусть жесткого, но в допустимой степени справедливого, руководителя. Лукашенко под мой образ не подходит ни разу! Более того - он полная противоположность моему представлению о государственном руководителе. Заметь, я не говорю "лидер", но способность привлекать внимание масс у него, совершенно очевидно, должна быть. При этом, привлекать он должен не своей архаичной и доставшей всех уже ложью, а идеями, реальными делами и, неплохо было бы, результатами.
Как видишь, ничего сверхестественного. Однако, это никак не входит в планы соседних государств, и в первую очередь - в планы России. Давай будем реалистами и признаем это - Россия видит Беларусь как одну из своих административно-территориальных единиц. И, скорее всего, при Луке уже давно и стали бы (союзное государство для этого и придумано), да никак сторговаться не могут. Вернее, уже и не смогут - Коперфильд уже не станет менять свое положение барчука волости на сомнительную бутафорскую роль свадебного генерала.

Кстати, botanXRV, не красиво поступаешь. Я тебе максимально подробно стараюсь разжевать свою позицию, а ты только на словах опровергаешь ее и задаешь вопросы, уводящие обсуждение в сторону на почву, благодатную тебе, хотя бы уже потому, что предполагает обсуждение более удобной для тебя темы. Яркая характеристика политической идеологии РФ - именно так ведет себя и руководство РФ.
Не задавай мне банальных вопросов, типа
botanXRV писал(а):
Над кем остальными?
, а вступи со мной в спор по этому (и многим другим) вопросам, если не согласен с моей точкой зрения, но сделай это - ОБОСНОВАННО!
С нетерпением и искренней заинтересованностью буду ждать продолжения от тебя. Признаюсь, мне приятно вести с тобой дискуссию уже, хотя бы, потому, что ты не переходишь на личности, как это часто бывает.
:wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 00:30 
Валерич

Parkhim писал(а):
Направить мысль постараюсь, но резюме пусть делают самостоятельно!

Да, пусть MTV им подскажет :) (всерьёз не воспринимать)
Parkhim писал(а):
Давай будем реалистами и признаем это - Россия видит Беларусь как одну из своих административно-территориальных единиц.

Ты прав. Хорошее хочется видеть у себя дома.
Parkhim писал(а):
Кстати, botanXRV, не красиво поступаешь. Я тебе максимально подробно стараюсь разжевать свою позицию, а ты только на словах опровергаешь ее и задаешь вопросы, уводящие обсуждение в сторону на почву, благодатную тебе, хотя бы уже потому, что предполагает обсуждение более удобной для тебя темы. Яркая характеристика политической идеологии РФ - именно так ведет себя и руководство РФ.
Не задавай мне банальных вопросов, типа
botanXRV писал(а):
Над кем остальными?
, а вступи со мной в спор по этому (и многим другим) вопросам, если не согласен с моей точкой зрения, но сделай это - ОБОСНОВАННО!

Спорю, вроде всегда по теме. Ты одёргивай тогда. Выводи в нужное русло. Я, довольно, широко хочу охватить ситуацию. Вы(с Чё) стараетесь всё свести к тезисам: Лукашенко - диктатор(плохой, плохой, плохой), Россия - потенциальный оккупант, Путин с Медведевым - козлы.
Давай начнем с России. Для меня название Россия - это византийское название Руси. Русь для киевлянина - это не последнее слово. Народ один. Я уже писал, что "под Путина" идти не надо. Да, вам переждать надо. Но, если у нас придут здоровые силы, производство, достаток будут приумножаться. Будет уважение к гражданам. Разве кто-то в Беларуси или на Украине будет так жадно смотреть на "запад"? То, что ты написал о будущем Беларуси верно, но для века так десятого - семнадцатого. сейчас реалии другие. Пусть они неприятны, но надо принимать вызов. Вы хотите стать Югославией? Вам скажут: тут жили кривичи, а тут радимичи. И снова деление. А там ещё чего-нибудь найдут. "Разделяй и властвуй".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:35 
Компромиссионер

Согласен с тобой! Упаси Боже пойти по пути Югославии с их этническими бойнями! Думаю, нам это не грозит, так как "западники" (беларусы с четко просматриваемыми польскими корнями) и "восточники" вполне дружно живут и не делят себя между собой, считая себя единой нацией. Это радует. Но опыты западных, и некоторых восточных, народов по разделу самих себя на "правильных" и "неправильных" чертовски пугают!

Что касается переждать... Да не его в ж...! Ты думаешь народы (о нас с тобой, как участников сего действа, уже даже и речи не идет!) дождутся когда-нибудь адекватных руководителей, что бы потом объединиться?!! Думаю, не страх будет, если объединяться начнем уже сейчас (но, только, реально объединяться, а не это Бородино-Лукашенская туфта с Союзом!), но с условием, что вместе начинаем борьбу за светлое будущее. В этом случае ни Путину, ни Медведеву уже не до подчинения Беларуси будет!
Но, как ты сам понимаешь, эта задача - вместе начинаем борьбу за светлое будущее - еще глобальнее и сложнее к выполнению, чем в рамках одного немногочисленного народа "встать на дыбы" против произвола и деспотии! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:50 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
эта задача - вместе начинаем борьбу за светлое будущее

:oops: только не надо "борьбы" :cry: давайте "мирным путем", без вооруженного восстания :? :shock:
Если честно, мне больше нравится в отдельном небольшом государстве жить :oops: мне так комфортнее :oops:
Объединяться географически ни с Россией, ни с другими не хочу :cry:
Можете кинуть в меня тапком :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:05 
Компромиссионер

Под "борьбой" я ни в коем случае не имел ввиду физический смысл! Борьба интеллекта и сознательности!
Что касается отдельной страны, то объединение, о котором я говорил, не подразумевает некий единый центр в Москве, Киеве или Минске, отстаивающий интересы в первую очередь отдельной территориальной единицы, группы лиц или нации. В моем понимании это полноценное сотрудничество без споров о таможенной пошлине, территориальных претензий, спекуляций на жизненно важных ресурсах и взаимных "тычков".
Так что, позвольте, тапок оставлю себе. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:25 
Валерич

Антигона писал(а):
только не надо "борьбы" Crying or Very sad давайте "мирным путем", без вооруженного восстания Confused Shocked

Давайте, но вот вопрос как? Тут можно придумать множество способов, который не приведут, впрочем, ни к чему. Нужно начинать с себя. Самому развиваться. История показывает, что сильные государства бывают при сильной национальной элите. То есть не всех граждан, а элиты. Элита выходит, выдавливается из народа. То есть нужен определённый процент адекватного, образованного, волевого населения, из которого появится эта элита. Звучит пафосно, конечно. Но из этого понятно почему конкретный человек может влиять, пусть и очень мало, на ситуацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:34 
Компромиссионер

Пусть, звучит и пафосно, но я поддерживаю эту точку зрения. Тем более, что она в унисон с той позицией, которую я уже озвучивал на страницах тем в этом форуме.
:good:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:50 
Бабайка

botanXRV писал(а):
Вы(с Чё) стараетесь всё свести к тезисам: Лукашенко - диктатор(плохой, плохой, плохой), Россия - потенциальный оккупант, Путин с Медведевым - козлы.

э нет, дорогой :)
ты читаешь между строк то, чего там не существует :wink:
если уж тебе нужны тезисы по этим пунктам, то вот они:
1. Лукашенко плохой-плохой плохой
2. Россия - соблюдает только свои интересы. Имеет право, ессно, но нам лучше быть с ней настороже ( говорю о государстве, а не о народе)
3. Путина очень уважаю ( можешь кинуть тапком), Медведев рядом с ним бледнее смотрится. Это далеко не худшие из людей, державших в своих руках власть на Россией.
botanXRV писал(а):
Нужно начинать с себя. Самому развиваться. История показывает, что сильные государства бывают при сильной национальной элите. То есть не всех граждан, а элиты. Элита выходит, выдавливается из народа. То есть нужен определённый процент адекватного, образованного, волевого населения, из которого появится эта элита. Звучит пафосно, конечно. Но из этого понятно почему конкретный человек может влиять, пусть и очень мало, на ситуацию.

:friends: полностью согласна

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:03 
Валерич

Чё писал(а):
Путина очень уважаю ( можешь кинуть тапком), Медведев рядом с ним бледнее смотрится. Это далеко не худшие из людей, державших в своих руках власть на Россией.

Путин гораздо лицемернее Лукашенко. Кроме трубы и иностранных заводов ничего не построено. Реальное производство не развивается, а точнее деградирует. Завоз мигрантов достигает уже неприличных размеров. Русские вымирают со скоростью долее 1 млн человек в год. Свободы ликвидируются с нарастающей скоростью. Появилась каста чиновников, в которую уже не пролезть даже не очень простому человеку. Выборы фактически отменены. Критика власти фактически запрещена.
Теперь сравни с Лукашенко, у которого нет ни газа ни нефти.
Лови тапок :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:12 
Бабайка

botanXRV
Ром, так у нас чем лучше?
ничем
тока наш ещё и столицу распродаёт крупными кусками :twisted:
в прямом смысле
короче, насчёт Путина тебе, наверно, виднее - но издаля он гораздо лучше нашего смотрится... хотя бы образованный и умный , это уже немало :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:27 
Валерич

Чё писал(а):
Ром, так у нас чем лучше?

Я о том что уважать его не за что. Мне плевать, как он смотрится, а по делам его уважать не стоит. Прислуга он. Только хозяев не видно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 21:43 
ЖАлезная лЭди

Чё писал(а):
насчёт Путина тебе, наверно, виднее - но издаля он гораздо лучше нашего смотрится...

Муж регулярно с россиянами общается - страшные вещи рассказывают :shock: Я почему-то верю :oops:
У меня давно уже стойкое ощущение, что во многих вопросах Россия идет по нашему "пути": что-то типа отработки каких-то политических, экономических решений на нашей "малой территории". Конкретные примеры сейчас не приведу... :?
Т.е. у нас какие-то решения принимали, которые большинству не нравились и считались абсурдом, а потом слышишь, что и в России похоже делать собираются :cry:
botanXRV писал(а):
Путин гораздо лицемернее Лукашенко. Кроме трубы и иностранных заводов ничего не построено. Реальное производство не развивается, а точнее деградирует. Завоз мигрантов достигает уже неприличных размеров. Русские вымирают со скоростью долее 1 млн человек в год. Свободы ликвидируются с нарастающей скоростью. Появилась каста чиновников, в которую уже не пролезть даже не очень простому человеку. Выборы фактически отменены. Критика власти фактически запрещена.

Правда 8) Родственники в России живут (не в Москве). Все правда :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 22:26 
Бабайка

botanXRV
Антигона
уговорили: Путин кака :? :hm_p:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 22:45 
ЖАлезная лЭди

Чё писал(а):
уговорили: Путин кака

Изображение :hehe:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]