Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 28 май 2017, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мусульманки в Европе
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 10:43 
ЖАлезная лЭди

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Прочла сегодня новость, которая меня порадовала. Похоже, пресловутым "уважению и терпимости" европейцев пришел конец. :wink:

Бельгийским мусульманкам власти запретили скрывать лицо
Как сообщает РИА Новости, нижняя палата парламента Бельгии в четверг проголосовала за запрет на ношение паранджи и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах.

Как сообщает РИА Новости, нижняя палата парламента Бельгии в четверг проголосовала за запрет на ношение паранджи и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах.
Согласно тексту законопроекта, в парандже и никабе теперь запрещено будет появляться на улицах, в парках, скверах, на спортивных площадках и в зданиях, которые предназначены для "общественного пользования или где предоставляются различные бытовые услуги".
Исключением могут служить лишь определенные торжества и празднования, во время которых будет разрешаться ношение паранджи, но в случае согласия на их проведение со стороны муниципальных властей.
Лица, нарушившие запрет, будут наказываться штрафом от 15 до 25 евро, а также лишением свободы сроком до семи дней.
Против введения запрета не проголосовал ни один из депутатов, двое воздержались. Аргументом в пользу принятия подобного решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его, что является угрозой для общественной безопасности.
Для окончательного введения запрета необходимо принятие законопроекта в верхней палате бельгийского парламента, голосование в которой пройдет через две недели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 10:45 
ЖАлезная лЭди

Как всегда, нашлись правозащитники :( "бедных женщин Востока"

Правозащитная организация Amnesty International осудила решение бельгийских парламентариев запретить ношение в общественных местах паранджи и никаба, которые полностью прикрывают лицо того, кто их носит, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.
По мнению правозащитников, этот запрет может послужить "опасным прецедентом".
"Полный запрет на прикрытие лица нарушает права на свободу самовыражения и вероисповедания тех женщин, которые носят паранджу и никаб", — заявил эксперт Amnesty International в области дискриминации в странах Европы Джон Дальхуйсен.
"Запрет в Бельгии на полное прикрытие лица, что является первым случаем в Европе, создает опасный прецедент", — добавил правозащитник.
Amnesty International уже обратилась с призывом к членам верхней палаты пересмотреть этот законопроект, принятие которого, по мнению правозащитной организации, противоречит нормам международного законодательства по правам человека.

naviny.by/rubrics/abroad/2010/04/30/ic_articles_118_167641/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:11 
Бабайка

Антигона писал(а):
Похоже, пресловутым "уважению и терпимости" европейцев пришел конец.

похоже на то
коренные жители европейских государств оказываются в меньшинстве рядом с активно размножающимися мигрантами - и потому вынуждены жить уже по их законам, а не по своим
ессно, их можно понять

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:49 
Компромиссионер

Дамы! Ну что вы такое говорите?!! Вы считаете, что подобный метод борьбы с растущим числом мигрантов оправдан?!! Не вздумайте согласиться - вы меня убьете этим наповал!
Всегда считал, что в мусульманской традиции носить паранджу имеется некий, весьма пикантный, элемент женской таинственности! Лишить этого мусульманскую женщину - равнозначно, что запретить украинке варить борщ с клецками!!!
Понятное дело, что под паранджой может скрываться и не женщина вовсе, и не на столько она полна, как ее таковой делает обмотанная вокруг талии взрывчатка! Это - ясно! Но в век передовых технологий принуждать сторонников веры нарушить основы традиций этой веры - это признание в собственной беспомощности и невозможности обеспечить свою безопасность прямыми методами! Пусть устанавливают сканеры на улицах! Так, нет же - бабла много надо! Проще надругаться над верой неугодных - денег для этого серьезных не потребуется и найдется и совесть чем утешить!!!

Нет, это не выход! Это - вход! В тупик!!! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:42 
ЖАлезная лЭди

Parkhim
Если Вы переезжаете на ПМЖ в другую страну, то Вы живете по законам и обычаям этой страны. Так? Поведение в общественных местах - тоже законами регулируется. не нравятся законы - не нужно ехать. ИМХО
Экспансия мусульманства в Европу - проблема реальная.
Ровно 10 лет назад в это же время, на 1 мая, была в Париже. Там были выходные. На улицах - только арабы и китайцы. :shock: 3 дня просила показать мне коренного парижанина :cry: Потом рабочие дни начались, и появились коренные парижане.
Арабы ведут себя очень развязно и нагло. Права качают - постоянно. Т.к. ездила я не на экскурсию, а в командировку, то общалась с представителями образования и науки. И во Франции действительно очень обеспокоены тем, что приезжие китайцы и арабы не ассимилируются, не принимают французские традиции и культуру, а пытаются насадить свою. Это - не правильно :dc19: Нужно перенимать традиции той страны, куда переезжаешь :res:
Parkhim писал(а):
в мусульманской традиции носить паранджу имеется некий, весьма пикантный, элемент женской таинственности! Лишить этого мусульманскую женщину - равнозначно, что запретить украинке варить борщ с клецками!!!

Кста, одноклассники в Америке живут. Приезжали - мы о парандже спрашивали. Не носят там её :dc15: Нельзя :dc27:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:42 
ЖАлезная лЭди

Чё писал(а):
потому вынуждены жить уже по их законам, а не по своим
ессно, их можно понять

:friends:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:14 
Компромиссионер

Ёжки-матрешки!!!
Антигона, не улавливаете суть моего поста. То, что проблема экспансии существует - я не отрицаю и только поддерживаю. Но запрет на паранджу - это не инструмент в решении данной проблемы! Это - тупизм! Причем, тупизм, который создает иллюзию попытки решения проблемы экспансии, но на самом деле, не решает ее ни на грамм!
Суть моего поста сводилась к банальному "котлеты - отдельно, мухи - отдельно"! Есть проблема к экспансией - надо решать ее уже на границе и на законодательном уровне, а не вмешиваться в традиции другого народа!
Кто это мне, интересно, запретит носить национальную рубаху и соломенную шляпу в той же Франции?!!! Да я его засужу к чертям собачим! И никакие оправдания, что "раз приехал в другую страну - соблюдай традиции этой страны" не будут способны послужить достойным опровержением моего обвинения! Я же с уважением отношусь к традициям и вере той страны, в которую приехал! Так, почему же меня заставляют забыть и предать свою "батьковщину", променяв ее на ничем принципиальным и особым не отличающиеся традиции той страны?!! На каком основании?!!! Не нравлюсь я вам в рубахе и лаптях - не пускайте уже на границе! А что касается моей веры и традиций моего народа - руки блудливые прочь!
Вот мой ответ!

Вы с Чё сейчас начинает кружить вокруг самой проблемы, как по замысловатому лабиринту, в котором есть куча мест, похожих на выход из лабиринта, но таковыми не являющиеся! Вы, банально, подводите одну, по сути, надуманную, проблему (имею ввиду запрет на паранджу) к другой реальной проблеме (экспансии).
Власти ловко манипулируют сознанием граждан и используют его для своих целей! Решать проблему экспансии им невыгодно - прекратиться приток дешевой рабсилы. Хотя, конечно, проблемы с безработицей, преступностью, в течении всего периода экспансии, растут и они требуют решения. Но, ответьте мне по совести - вы считаете, что правительству той же Франции, правительственным лоббистам владельцев крупных частных производственных компаний и самим владельцам этих крупных компаний, проблема преступности и безработицы будет важнее возможности сокращения прямых издержек?!! Не тешьте себя надеждой!
Вот, если бы, эта проблема начала решаться в ключевой точке решения - на границе, то никаких проблем с паранджой не существовало бы! Достаточно разработать закон, определяющий круг лиц, которым может быть предоставлено право ПМЖ и неукоснительно следовать ему! Нелегалов не в тюрьмы сажать (а если сажать, то с использованием их труда и последующей депортацией после окончания срока), а сразу депортировать, а организаторов нелегального притока иностранцев жестко наказывать! Но никто этого делать не хочет! Почему? Смотрим выше про правительство, лоббистов и владельцев крупных компаний!
Даже в Америке, при ее достаточно развитой системе регистрации приезжих, существует эта проблема и все по той же причине, что и везде! Но у них, по крайней мере, она не стоит так остро, ибо волеизъявление народа через своего ставленника (не поверите - есть еще такое на планете, когда народу не навязывают кандидата, а они сами его выбирают из себе подобных!) в этой стране - очень мощный и действенный инструмент, не позволяющий лоббистам (а такие, конечно, есть и там!) развернуться на всю катушку.

Так что, вспоминаем Козю Пруткова и "зрим в корень"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:18 
Бабайка

Parkhim
паранджа - это мелочь, по сути
а мы в РБ просто не столкнулись всерьёз с подобной проблемой
Антигона хорошо объяснила, мне даже добавлять ничего не хочется

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:32 
Компромиссионер

Чё писал(а):
Антигона хорошо объяснила

А я, значит, на древнем языке айвенков вам вещал?!!

Чё писал(а):
паранджа - это мелочь

В самую точку! А я о чем?!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:38 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
Но запрет на паранджу - это не инструмент в решении данной проблемы! Это - тупизм! Причем, тупизм, который создает иллюзию попытки решения проблемы экспансии, но на самом деле, не решает ее ни на грамм!

Первый шаг в решении. Пробный.
Parkhim писал(а):
Не нравлюсь я вам в рубахе и лаптях - не пускайте уже на границе! А что касается моей веры и традиций моего народа - руки блудливые прочь!

Наши рубахи и лапти - не символ, а хиджаб - символ, к сожалению :x Поэтому за него так и держатся.
Parkhim писал(а):
лоббистам владельцев крупных частных производственных компаний и самим владельцам этих крупных компаний, проблема преступности и безработицы будет важнее возможности сокращения прямых издержек?!! Не тешьте себя надеждой!

Не тешим :( Только внуки этих самых владельцев будут подчиняться тем, которые "в парандже", и никак - наоборот. Потому что арабы как раз таки свои традиции воинственно насаждают.
Parkhim писал(а):
прекратиться приток дешевой рабсилы.

Да, на самом деле - проблема в этом. "Старые европейцы" - занадто гордые, надо признать, уже не хотят работать "упираясь рогом" на тяжелых или очень "простых", т.е. непрестижных работах. С другой стороны, они сейчас уже и "не парятся" как мы, например, на тему "дать детям хорошее образование, чтобы реальные знания были". Им это наше беспокойство не понятно в принципе.
Куда это приведет Европу - ХЗ :twisted: Возможно, еще бетонным забором от нее отгораживаться придется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:41 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
в мусульманской традиции носить паранджу имеется некий, весьма пикантный, элемент женской таинственности!

мужчина :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:55 
Компромиссионер

Антигона (предлагаю на "ты"), не стану поцитатно комментировать твои комментарии на мои цитаты (витиевато сказал, но суть передал), но еще раз обращу твое внимание на основную свою мысль - не там копают!
То, что надо прекратить, ставшую уже насильственной, экспансию - 100 раз правы! Но методы- никудышние! Ни к чему хорошему они не приведут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:56 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
Но методы- никудышние! Ни к чему хорошему они не приведут

А какие приведут? :hmm_oh: Я только один вариант вижу - закрыть границы и самим начать работу работать :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 15:08 
Компромиссионер

Антигона писал(а):
закрыть границы и самим начать работу работать

В данных условиях - то же вариант. Но встанет проблема отношений со странами, границу с которыми принципиально перекрыли.
Вопрос в том - что ты вкладываешь в понятие "закрыть границу"! Закрыть принципиально - не поможет. И довести может до фатальной вражды с другими государствами, и в стране уже достаточное количество мигрантов, которые помогут в этой вражде.
Я же, предлагал определить адекватные критерии, которым обязан соответствовать кандидат на ПМЖ, и неукоснительно их соблюдать.
Проблема в самой власти. Для них отмена паранджи не означает отток дешевой рабсилы, а, следовательно, не "трогает" их интересы.
Из-за отмены паранджи ни приток мигрантов (в том числе и нелегальных) не уменьшится, ни отток уже имеющихся не наступит. А, вот, стать причиной межнациональных розней в рамках одного государства - вполне способна стать!
Тем более, вспомним кто такая Франция в истории - государство экспансионистов! Канада, Бельгия, в гораздо меньшей степени (но, то же, имело место быть) - Южноазиатские и Восточные страны. Провести экспансию - провели, а как ею грамотно воспользоваться - не определили.
Вряд ли ошибусь, если скажу, что, коренно-историческая проблема мусульманской экспансии (в отношении Франции) лежит не в плоскости инициативы самого мусульманского народа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 15:48 
Компромиссионер

Вот, мы с вами тут спорим - правильно делает Бельгия (кстати, нечто вроде вассала Франции), что вклинивается в традиции и вероисповедания другого народа (и не важно, что на своей территории) или не правильно, а америкосы уже выпендрились по этому вопросу!
Правительственная комиссия США по свободе вероисповедания в мире (Commission on International Religious Freedom) осудила 13 государств за систематические нарушения религиозных свобод. Обратите внимание на список этих стран: Узбекистан, Туркмения, Китай, Вьетнам, Мьянма, Северная Корея, Иран, Эритрея, Саудовская Аравия, Судан, Ирак, Нигерия и Пакистан.
А где Бельгия?!!! :shock: Или ее выкидон не определяется как нарушение религиозной свободы?!!!
Ладно, предположим, что законопроект о парандже еще только на рассмотрении и все это по проверенным, но неофициальным данным, и по-этому Бельгия не попала в число стран-"нарушителей". И я бы подождал, что скажут дети кока-колы и гамбургеров после того, как закон о запрете ношения паранджи будет принят, но, оказывается еще 12 государств, в том числе Россия, Беларусь, Таджикистан, Куба и Венесуэла, взяты "под наблюдение". Взяты "под наблюдение" - подразумевает, что ситуация со свободой вероисповедания в этих странах продолжает ухудшаться.
Мля! Зарежьте меня гнилыми огурцами! Это что за хрень?!!!! Где Бельгия снова?!!! Или америкосы в географии слабы и о существовании такого государства не слышали ничего?!!!!
Я вам больше скажу! Согласно доклада, в 2009 году правительства этих стран (которые попали, как я понял, в список "12") все шире применяли законодательные акты, нацеленные на борьбу с экстремизмом, против верующих, которые не призывают к насилию.

А запрет паранджи для всех женщин-мусульманок - это как называется?!!!

Вот сейчас, Антигона и Чё, попробуйте возразить мне! Вы еще не ущучили истинную подоплеку законопроекта о запрете ношения паранджи?!! Не на остановку мусульманской экспансии он направлен! Ой, не на это!!!!.....
Кому то очень хочется, что бы мусульмане спровоцировали очередной виток ненависти к себе и начало полномасштабной этнической зачистки! Видимо, дофига оружия на складах залежалося!.... :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]