Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 21 фев 2017, 06:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 22:36 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Спасибо, reerr, за подробный комментарий от лица непосредственного очевидца!
Не совсем соглашусь в Вашем комментарии, но на то есть причины: я - здесь, в Беларуси, и делаю свои выводы исходя из информации, черпаемой из различных источников (как правило, читаю прямопротивоположные взгляды, а потом анализирую в меру своего ума - кто же наврал больше), а Вы - непосредственно в Израиле и Вам и лучше знакома эта ситуация, и есть причины занимать сугубо субьективную позицию по этому вопросу. Субьективность, в данном случае, вполне уместна, исходя из того, что Вы нам поведали.
Огромное спасибо и будем рады узнать подробности от "первого лица". Все таки, когда общаешься с простым человеком, а не слушаешь хорошенько отредактированные новости, это дает гораздо больше!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 22:52 
Компромиссионер

reerr писал(а):
На этом можно было бы закончить и пожелать Белоруссии и белорусам спокойствия и процветания, но есть один пунктик.
Цитирую одного из участников : «...продолжая политику двойных стандартов, после очередных бессмысленных встреч с представителями палестинской автономии - закидывать поселения мирных жителей артиллерией, увещевая весь мир, дескать, по некой информации там глава террористов в это время гостил!»

reerr писал(а):
Хотелось бы, чтобы автор поста представил источник этой интересной информации.

Не трудно было догадаться, кому адресованы эти строки. Прежде чем дать Вам ссылки, скажу откровенно - я человек эмоциональный и иногда говорю лишнее. Но - никогда не говорю то, что потом не смогу доказать! Сожалеть - могу, вранье - это не про меня.

Итак.
Цитата:
Ночью в воскресенье 30 июля израильские самолеты налетели на деревню Кана в Южном Ливане и с помощью срочно доставленной из Америки "умной бомбы" MK-84 BSU-37-B разбомбили дом, в котором нашли приют беженцы. Больше пятидесяти человек погибло, из них половина — дети. Поутру к руинам дома добрались, рискуя жизнью, телевизионные журналисты и спасатели, и вскоре на экранах потрясенного мира возникли страшные картины кровавого месива и погибших детей.

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt ... 64/51.html
Обратите внимание на автра. И, кстати, хотелось бы услышать Ваше, reerr, мнение по поводу всей статьи.
Вот, кстати, эта же статья на сайте самого автора - http://www.israelshamir.net/ru/ruart120.htm

Сразу оговорюсь, этой информации есть и уточнение. Вот оно:
Цитата:
Да, действительно случилась трагедия. Однако, как выяснилось, описание произошедшего отличается от истины. Количество жертв, как впоследствии обнаружилось, было преувеличено ливанскими властями, пожелавшими преподнести мировому сообществу иную картину произошедшего. Запуская ракеты с территории жилых кварталов, боевики Хезболлах попросту решили "подставить" мирное население, прикрывшись им как "живым щитом".

Согласно сведениям Красного Креста, в Канне были убиты всего 28 человек, причем 16 из них - дети. Несмотря на то, что эти цифры очень велики, они все же гораздо меньше тех, что были объявлены изначально при освещении ливанскими СМИ так называемой "резни в Кане".

http://www.epochtimes.ru/content/view/7209/9/
Но меняет ли это существенно суть деяний?!

Далее...
Цитата:
19 декабря 2008 года истек срок перемирия между Израилем и движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. Палестинцы заявили о желании продлить перемирие, однако боевики ХАМАСа обстреливали израильскую территорию, и 25 декабря стало известно, что Израиль готовит против них военную операцию. 27 декабря наносить удары по позициям ХАМАСа начала израильская авиация, а 3 января в сектор Газа вошли наземные подразделения ЦАХАЛа. 18 января Израиль объявил о прекращении операции в Газе, а к 21 января вывел из сектора свои войска. Палестинцы заявили о 1300 погибших, оценив размер нанесенного ущерба в несколько миллиардов долларов. Израиль потерял убитыми 13 человек.

http://www.lenta.ru/story/gazastrip/

На самом деле, череду ссылок можно не прекратить никогда - их превеликое множество. Тем более, когда я писал те строки, которые "зацепили Вас за живое", я даже и не думл ссылаться на некий источник. У меня память хорошая и я дотаточно точно помню что, о ком, когда и в каком контексте я читал...
Я жажду конструктивного диалога. Надеюсь, Вы мне в этом не откажете.

Заголовок сообщения: Re: По вине Израиля погибло 19 человек из числа борцов за ми
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 00:36 
Пользователь

Ну, барух а-Шем. Разобрались. Оказывается, это была не цитата из информационного сообщения, а некая эмоциональная конструкция из различных фактов, имевших место по отдельности и собранных вместе для усиления воздействия на аудиторию. Такой подход тоже имеет право быть.
Что меня радует – так то, что реабилитированы израильские военные. Речь идет все-таки об авиаударе.
Я не могу утверждать, что израильские военные всегда вполне адекватны, но применять артиллерию с ее пристрелками, большими, малыми вилками и всяким там беглым огнем для точечной ликвидации – это уж, по-гусарски, слишком.
Но конструкция хороша. Сразу вводит в курс, какие Израиль и израильтяне двуличные и жестокие. По поводу двуличия и жестокости я спорить не буду. Да, мы такие. Назовите хоть один народ не двуличный и не жестокий, и у меня будет повод развеселиться еще раз. (Белорусы, естествено, не в счет – они белые, пушистые и толерантные.)
Что касается отношения к бомбардировке в Канне, то моя позиция полностью совпадает с позицией Ольмерта: "Мы сожалеем, но извиняться не будем".
Поверьте, что в Израиле очень серьезно относятся к подобным случаям и очень серьезно их расследуют.
Сейчас судят солдата, который во время операции в Газе застрелил двух женщин, вышедших из укрытия с белым флагом. И очень может быть, что его посадят. А теперь немножко вникнем в ситуацию. Двадцатилетний мальчишка-солдатик, бой, стрельба, нервы на пределе. И как разобраться, по злобе он их убил (а такой элемент естественно присутствует), или со страха пальнул на движение? Тем более, что были случаи, когда на контрольно-пропускных пунктах именно женщины подходили к солдатам и взрывались или стреляли.
На войне всегда присутствуют ошибки и несчастные случаи.
Во время операции в Газе израильский танк расстрелял штаб израильской пехотной бригады. Погибли несколько человек, командир бригады был тяжело ранен. Танкисты в кутерьме боя увидели шевеление в каком-то строении, где по их данным израильтян не должно быть, не стали ждать, когда оттуда по ним саданут из РПГ, и влупили пару снарядов. А туда переместился штаб пехотной бригады.
Надеюсь, по этому поводу Исраэль Шамир негодовать не будет.
Так и случай в Канне – это ошибка. А конкретно – ошибка при целеуказании. Извиниться – это принять на себя обязательство исключить подобное в дальнейшем. А Израиль не может принять на себя обязательство больше не воевать, а соответственно не может гарантировать, что больше ошибок не будет.
По факту перемирия между Израилем и Хамасом. Да, такое перемирие имело место. Хамас обязался не стрелять по Израилю, а Израиль не проводить ликвидаций хамасовцев. Но осуществлялось это перемирие очень интересно. Из Газы продолжали стрелять, а Хамас заявлял, что стреляют группировки ему неподконтрольные, и он ничего поделать не может. Разгромить ФАТХ, захватить в Газе власть, часть фатховцев перебить, часть пересажать, регулярно вылавливать оставшихся Хамас может, а с некими «неподконтрольными» группировками справиться сил нет. Ну что ж, и такое возможно. Но тогда не обессудьте, что Израиль не хочет продолжать «перемирие» и проводит военную операцию. Из двух опций: с перемирием и с ракетами или без перемирия и без ракет, Израиль избрал вторую и не сожалеет об этом.
По поводу счета 13:1300. (По израильским данным погибло 1166 палестинцев из них – 395 мирных жителей.)
Нас бы вполне устроил счет 0:0, но пока так не получается. Этому противится Хамас, имеющий программным пунктом уничтожение Израиля, и население Газы, дружно проголосовавшее за эту организацию и устраивавшее пляски по поводу каждой ракеты, упавшей на Израиль. Теперь у них есть повод порассуждать: «А может, ну их, этот евреев. Газа – уже давно наша, может, начнем помалу строить мирную жизнь и наше Палестинское государство. И с Израилем договариваться. Где-то уступим мы, где-то они. Гладишь, что-то и получится. Вот же, сумели Израиль и Египет в конце-концов договориться».
А по поводу адекватной или неадекватной реакции я уже высказался в предыдущем посте.
Касательно Исраэля Шамира и его гневных филиппик в адрес Израиля.
Во-первых, выражаю признательность, что мне было рекомендовано обратить внимание на автора, а то я бы не понял, что он еврей.
Надеюсь, все согласятся, что евреи разные. Что общего между мной и Романом Абрамовичем кроме того, что нас обоих называют евреями?
Я уверен, что белорус из Чикаго мало общего имеет с белорусом из Ляхович. Слишком разной жизнью они живут.
Насколько я понял, Исраэль Шамир никакого отношения к Израилю не имеет. Здесь о нем что-то не прослышаны. Попробую смоделировать ситуацию. Подходят к Исраэлю Шамиру российские, белорусские, украинские друзья из пламенных борцов с сионизмом и говорят: «Хороший ты, Срулик, человек, и евреи, вообщем, неплохие ребята, но вот, израильтяне...»
И тогда Срулик: «Нет, я – не такой, я – другой!»
Он и в самом деле не такой, он – другой. И американские, и немецкие, и российские евреи не такие, – они другие. Десят лет, как я уехал из Белоруссии, и я уже – не белорусский еврей, я уже – израильтянин. Слишком разной жизнью мы живем, разные у нас шкалы отсчета. Поверьте, то, что тебя хотят убить и убивают за то, что ты здесь живешь, очень сильно меняет что-то в ментальности. Другое дело, что большинство евреев все-таки симпатизируют Израилю, а Срулик Шамир нет. Это уже – его дело. Да и друзьям очень хочется понравиться.
А может, я не прав, и все высказанное Исраэлем Шамиром соответствует его собственной глубокой внутренней убежденности. Ведь служили русские Гитлеру, а немцы Сталину не только из страха за свою жизнь. И еврей может послужить газете «Завтра».
Но я бы поостерегся полагаться на объективность Исраэля Шамира в отношении Израиля и израильтян, только потому, что он – еврей.
Исраэль Шамир не падал от страха на землю от разрыва ракеты. Он не бегал в бомбоубежище, когда над головой слышен звук пролетающего «Града». Ракета «Град» в полете вращается, издавая шелестящий вибрирующий звук. От этого звука уши прижимаются, волосы наоборот приподнимаются, и хочется бежать еще лучше, еще резвее. Он не знает, что такое взрыв автобуса, которым дочка ездит в университет, или взрыв в кафе университета, где учится дочка.
Поэтому Исраэль Шамир может рассуждать о проекциях, параллелограммах и прочих триангулярах. Спорить с ним бессмысленно, так как любой факт у него сопровождается шлейфом из лжи. Например. Шамир утверждает, что "Хезбалла" стреляла по военным объектам, которые зачастую располагаются в жилых кварталах израильских городов. Бред какой-то. В Израиле вообще нет такого. Здесь промышленные зоны отделены от жилых, а военные базы подавно. Кое-какие штабы находятся в Тель-Авиве, но туда Хезбалла пока не достает. На Маалот за время 2-й Ливанской упало около пятисот ракет. Я там давно работаю и никаких военных объектов никогда не видел. Маленький городок, где военных нет вообще. Но расположен в десяти километрах от Ливана. Разве что, целились в какой-то тель-авивский штаб, а попадали в Маалот.
Таким образом, факт здесь то, что Хезбалла стреляла. Остальное ложь.
Израиль очень маленькая страна, по площади порядка Минской области, и мы вообще-то в курсе, что где находится и что где происходит.
Здесь в Израиле тоже есть свои евреи, борцы с израильской агрессией. В основном – это научная элита и тель-авивская богемная тусовка.
Сядут еврейский и арабский профессора попить кофейку и рассуждают: «Вот, мы же можем договориться, а политики – нет. Значит они – тупые идиоты!» (Понятно, что спорить с этим утверждением трудно) Но дурить голову арабским вожакам – недолго и своей лишиться, поэтому они дурят голову израильскому правительству.
У богемы причина другая – эстетическая. Война – дело грязное и не соответствует их эстетическим установкам. Они хотели бы, чтобы все было красиво, а так не получается. Тогда эстеты возмущаются. Эти тоже дурят голову только Израилю.
Понять можно и тех и других. Но я полагаю, что после первой ракеты, долетевшей до Тель-Авива, большинство из них быстро поменяет свои взгляды.
Если я сумел что-то разъяснить в позиции Израиля и израильтян – хорошо. Если нет – тоже не катастрофа. Для нас существование в условиях непонимания и осуждения «мировой прогрессивной общественностью» – рутина.
В этом мире прав тот, кто способен защитить себя, а не тот, кто морально безупречен. Уж на что мой бывший, а Ваш настояший президент – высокоморальная и высоконравственная личность, но и он не уберегся от пасквильных фильмов российского телевидения. Но он держится, не сдается.
Так и мы.
На сим свою часть конструктивного диалога завершаю.
Если, кто-нибудь из участников этого обмена мнениями будет в Израиле и будет желание – свяжитесь со мной через личное сообщение. В Хайфе есть очень симпатичные ресторанчики, где вечерком приятно попить пиво, сидя под старыми оливами.

Последний раз редактировалось reerr 19 авг 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: По вине Израиля погибло 19 человек из числа борцов за ми
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 02:57 
Компромиссионер

reerr, ИСКРЕННЕ И ОТ ВСЕГО СЕРДЦА (ибо получил истинное инофрмационное удовольствие!) БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ РАССУЖДЕНИЯ!!!
У меня нет четких и весомых доводов, что бы вступить с Вами в полемику. Абсолютно с Вами согласен в 98%! 2 прОцента оставляю себе, учитывая мировую нестабильность мнений - Бог его знает и зав ра Вы окажетесь тем самым "Сруликом"?! :|
Маловероятно, но - все же...

Одна, только, просьба - не оставляйте эту тему без внимания! У меня много друзей - евреи, есть родственники - евреи (не по родственой линии), много из знакомых живут там - в Израиле (к сожалению, связь с ними прервалась), и мне очень хотелось бы увидеть мнение очень не глупого и, на мой взгляд, объективного человека, из числа непосредственных очевидцев.
Повторюсь, но - буду очень признателен!
:)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 13:58 
ЖАлезная лЭди

reerr, спасибо!!! Познавательны Ваши рассуждения. :good: Приходите еще!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]