Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 02 дек 2016, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости медицины
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:53 
ЖАлезная лЭди

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
В Брюсселе зарегистрирован первый смертельный случай от так называемого "супермикроба" — микроорганизма, которому не страшен ни один антибиотик, сообщает РИА Новости.
Жертвой "супермикроба" стал мужчина: он скончался в одной из клиник Брюсселя еще в июне. Однако известно об этом инциденте стало только сейчас. Как рассказал лечащий врач мужчины, бельгиец попал в автокатастрофу в Пакистане, а затем с множественными ранениями поступил в одну из местных больниц, где и стал носителем опасной бактерии.
Специалисты утверждают, что опасная бактерия была завезена из Индии и Пакистана. Основной особенностью данного микроорганизма является то, что он содержит ген фермента металло-бета-лактамазы, который разрушает любые бета-лактамные антибиотики — пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы, а также некоторые другие.
Ген, кодирующий разрушающий фермент, уже получил название Нью-Дели металло-бета лактамаза 1 (New Delhi metallo-beta-lactamase 1, NDM-1) — по имени города, в котором он впервые был обнаружен. На данный момент число инфицированных пациентов только в Великобритании составляет как минимум 37 человек. Причем все они пользовались услугами косметических хирургов из Индии и Пакистана.
Однако представители индийских властей не согласны с мнением специалистов по поводу того, что "родиной" микроба является Индия. Подобные заявления они назвали "злостным заговором" фармацевтических компаний против индийских клиник.
http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2010/ ... 92_350879/
Так что не лечитесь у индийских и пакистанских эскулапов.

Заголовок сообщения: Re: Новости медицины
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:55 
ЖАлезная лЭди

А вот еще новость, которая шокировала :shock:
Жительница Владивостока сама прооперировала себя, удалив опухоль. Врачи в онкологическом диспансере отказываются комментировать произошедшее, пишет газета "Дальневосточные ведомости". Этот звонок в редакцию оказался шокирующим. Женщина на другом конце провода рассказывала о том, как она сама себе вырезала опухоль из груди, не сумев вовремя записаться на прием в краевой онкологический диспансер.
В груди появилась шишечка, совсем небольшая, но ощутимая. Тогда позвонила в краевой онкологический диспансер, чтобы записаться на первичный прием. Мне сказали, что для этого нужно направление и куча анализов из обычной поликлиники: анализ крови, ЭКГ, флюорография... Анализы я собирала чуть меньше месяца. Я работаю, одна кормлю двоих детей. А кроме этого еще дома успеть надо: покушать приготовить, постирать, погладить. Бытовуха, но от нее никуда не денешься. Поэтому времени на беготню по больницам особо нет. А везде очереди, а где-то и заплатить надо. Следующий раз я позвонила в онкологию в начале июня, когда все нужные бумаги были на руках. Меня записали на следующий месяц. В общей сложности до приема мне нужно было подождать месяц и 10 дней. Шишечка моя уже была размером с вишенку, и ее можно было нащупать пальцами, - продолжает Марина. - Я не знала, доброкачественная у меня опухоль или нет. Не знала, на какой стадии нахожусь. Знаю, что на третьей стадии метастазы, уже находясь в крови и лимфе, могут добраться до мозга. Скорее всего, на время приема я была бы на второй... Но это я сама посчитала и могла ошибиться. Я училась в мединституте на лечебном факультете. Отучилась 4 курса, потом вынуждена была уйти. Вот долго думала и решилась. Обколола новокаином, продезинфицировала всё антисептиком. Сделала скальпелем надрез и аккуратно "оторвала" свою опухоль. Из-за обезболивающего даже ничего не почувствовала. Было, конечно, неприятно. Но без боли. Зашила капроновыми нитками. Возможно, не так красиво, как это сделали бы профессиональные хирурги. Но прочно. Девочек на кухню отправила, но Катя увидела, что я делаю, и осталась помогать.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/547297/cat/51

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:59 
Пользователь

ой, жуть, мне прям дурновато стало от такой самохирургии....

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:12 
ЖАлезная лЭди

Natika0205 писал(а):
дурновато стало от такой самохирургии....

Я так поняла, что женщина это сделала не от хорошей жизни - её поставили в очередь на госпитализацию в онкодиспансер, потому как "местОВ нЯма" :? :shock:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:49 
Пользователь

Безысходность страшное дело... просто как предствалю.... муторно становится..я не знаю, это ж в каком отчаянии надо быть

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 08:21 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
До чего довели человека. Просто ужас.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]