ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минское метро на 4 месте по перевозке среди стран бывшего СССР.

Главные новости  •  6-03-2016, 12:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Минское метро на 4 месте по перевозке среди стран бывшего СССР.

 

 

 

Столичный метрополитен занял 4-е место по пассажиропотоку среди аналогичных предприятий на постсоветском пространстве, уступив лишь подземкам Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

 

По данным Мингорисполкома, столичным метро пользуется порядка 900 тыс. человек в сутки. Не исключено, что в перспективе число может вырасти. В 2015 г. этот вид транспорта перевез 305,3 млн человек, что составляет 39,3% от общего числа пассажиров, прибегших к услугам общественного транспорта.

 

На данный момент в минском метро 29 станций (15 на Московской линии и 14 на Автозаводской линии). В планах столичного градоначальника постепенное увеличение станций в непосредственной близости от новых жилых микрорайонов. Суммарная длина путей вместе с тупиками, перегонами и отстойниками составляет более 100 км, а длина эксплуатационных путей — почти 40 км.

 

В парке метрополитена 361 вагон. Из них сформированы пятивагонные составы, 37 из которых ежедневно выезжает на Московскую линию, и 35 — на Автозаводскую. Лифтами (23 шт.) и специальными подъемным платформами (26 шт.) для людей с ограниченными возможностями оборудовано 9 станций, эскалаторами — 13 станций.

Читайте нас в