ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В феврале белорусы сдали в обменниках почти 200 млн долларов.

Главные новости  •  10-03-2016, 21:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

В феврале белорусы сдали в обменниках почти 200 млн долларов.

 

 

 

Граждане Беларуси поступательно увеличивают объемы продаж наличной валюты. Так в феврале они принесли в банки и обменные пункты на 33% больше долларов и евро по сравнению с январем текущего года, реализовав в общей сложности 195,4 млн долларов. Сумма всех сделок по продаже, совершенных физическими лицами с иностранными денежными знаками за первые 2 месяца текущего года, составляет 510,9 млн долларов.

 

По сообщению пресс-службы Нацбанка Беларуси, в феврале покупка наличной валюты наоборот снизилась на 34,5%, что в денежном эквиваленте составило 315,5 млн долларов. Как правило, денежные средства покупались для выезда за границу, а не для сбережений, как это обычно принято.

 

Интерес граждан к покупке валюты продолжает заметно снижаться из-за продолжающегося спада в экономике республики и снижения средней заработной платы в ключевых отраслях. Стойкая негативная динамика не предполагает изменений тенденций на рынке покупки и продажи валюты.

 

Предприятия и фабрики, зарегистрированные в Беларуси, в январе и феврале 2016 г. приобрели иностранной валюты на сумму 2,348 млрд долларов, а продали —  на 2,166 млрд.

Читайте нас в