ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сдающим квартиру минчанам увеличен подоходный налог.

Главные новости  •  21-04-2016, 13:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Согласно опубликованной 21 апреля на Национальном правовом интернет-портале информации, Мингорисполком установил новые размеры ставок подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах за осуществления ими сдачи жилья в аренду.

Новые размеры ставок налога с физических лиц устанавливаются в отношении доходов, полученных ими от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Минска (кроме доходов, полученных при осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности либо от ИП).

Отныне за сдачу жилых помещений в первой экономико-планировочной зоне налог в месяц будет равен 275 тысяч рублей (до этого было 240 тысяч), второй зоне — 230 тысяч рублей (до этого было 200 тысяч), третьей и четвертой — 195 тысяч рублей (до этого было 170 тысяч), пятой — 160 тысяч рублей (до этого было 140 тысяч).

Также вырос и размер налога за сдачу нежилых помещений, машино-мест и гаражей — на 10 тысяч рублей в каждой экономико-планировочной зоне столицы.

 

В среднем подоходный налог за сдачу жилья вырастет на 30 тысяч рублей, а налог для нежилых помещений и гаражей - на 10 тысяч рублей.


Данное решение Мингорисполкома вступит в законную силу после его публикации в газете "Минский курьер".

Читайте нас в