ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Урбанизация республики.

Энциклопедия  •  25-09-2012, 09:24
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Урбанизация республики.

По удельному весу городского населения (с учетом городов област­ного подчинения) районы республики можно разделить на следующие категории:

сильно урбанизированные — свыше 75%;

урбанизированные – 51-75%;

преимущественно урбанизированные – 41-50%;

преимущественно сельские – 31-40%;

сельские – меньше 30% городского населения.

Урбанизированные районы преобладают в Гомельской, Могилевской и Минской областях, сельские – в Гродненской и Витебской областях.

В Республике Беларусь на 1 января 2006 г. было 64 поселковых Со­вета, в состав 55 из которых входили близлежащие сельские населенные пункты. Наибольшее количество поселковых Советов (18) – в Минской области, наименьшее (3) – в Могилевской. В 13 поселках городского ти­па – административных центрах поселковых Советов (Домачево – Брест­ской области, Видзы – Витебской, Тереховка – Гомельской, Сопоцкин, Юратишки, Любча, Порозово, Желудок – Гродненской, Негорелое, Бобр, Свирь, Свислочь – Минской области) проживает населения меньше, чем во входящих в их состав сельских поселениях. Из 8 поселковых Советов, в состав которых не входят сельские населенные пункты, 5 (Ко­стюковка, Заречье, Паричи, Сосновый Бор, Белицк) находятся в Гомель­ской области, 2 (Елизово, Глуша) в Могилевской области и один (Мачулищи) в Минской области.

Читайте нас в