ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МНС рекомендует заплатить единый налог за июль заранее.

Главные новости  •  14-06-2016, 11:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

единый налог деноминация беларусь

 

Как отмечено на сайте МНС Беларуси, те предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов в общем порядке, осуществляют перерасчет объектов учета в соотношении 10000Br в денежных знаков образца 2000 года к 1Br в денежных знаках образца на 1 июля 2016 года.

"Стоимость объектов учета после ее пересчета с учетом деноминации подлежит отражению уменьшенной в 10 тыс. раз в рублях с указанием в целой части числа рублей, в дробной - копеек, отделенной от целой части запятой, с округлением с точностью до двух знаков после запятой в следующем порядке: если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу; если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется; если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры “00”. Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становиться равной нулю, то эти объекты отражаются в учете по условной оценке в размере 1 копейки", - сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

 

Ввиду проведения деноминации в Беларуси, согласно постановлению правления Национального банка N130 от 15 марта 2016 года, банкам разрешается не производить расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов 1 июля либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.

"В такой ситуации, понимая, что последний день уплаты единого налога за июль 2016 года приходится на 1 июля, обращаем внимание ИП, являющимися плательщиками единого налога, что следует заранее позаботиться о своевременной уплате единого налога за июль", - заключили в МНС.

Читайте нас в