ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коммунальщики сообщили, когда включат отопление.

Главные новости  •  22-09-2016, 10:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

начало отопительного сезона в Минска

 

Сроки включения отопления зависят от данных среднемесячных температур воздуха и от прогнозов Гидромета, сообщил Sputnik начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков.

 

Резкое похолодание пришло в Беларусь в конце прошлой недели: столбики термометров днем теперь редко поднимаются выше +13°С.

Многие белорусы при этом заявляют о том, что дома у них очень холодно, и спрашивают, когда же коммунальные службы смогут начать отопительный сезон.

Как напомнили Sputnik столичные власти, порядок включения систем теплоснабжения строго регламентирован правилами. В Минске решение о начале отопительного сезона принимает горисполком, а по стране - облисполкомы.

«Определение сроков включения отопления основывается на данных о среднемесячных температурах наружного воздуха, а также на прогнозах республиканского Гидрометеоцентра», - уточнил собеседник агентства.

Отопление первым делом включат в учреждениях социального обеспечения (школах, больницах, библиотеках и музеях - Sputnik): когда среднесуточная температура пять дней будет держаться ниже +10°С. В жилых домах, общежитиях и гостиницах - если те же пять дней температура будет ниже +8°С. После этого уже отопление включат и во всех остальных сооружениях.

В прошлом году отопительный сезон стартовал в начале октября, при этом все службы готовы к нему уже в сентябре. Судя по долгосрочным прогнозам, среднесуточная температура в сентябре ниже необходимых цифр не опустится - даже несмотря на появившиеся ночные заморозки, днем воздух прогревается в достаточной мере, чтобы повременить со включением центрального отопления.

Читайте нас в