ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Риэлторы ожидают снижения цен на вторичном рынке жилья.

Главные новости  •  15-10-2016, 16:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

цены на жилье минск

 

После весенне-летней активности, в результате которой на вторичном рынке жилья был побит летний рекорд десятилетней давности по числу совершенных сделок, с наступлением осени на рынке наступило затишье, сообщает агентство "Минск-новости".

Об этом сообщили в отделе консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица". Так, количество заявок на покупку квартиры в сентябре по сравнению с августом уменьшилось на 20 %, что не могло не повлиять на цены. Если в конце лета можно было наблюдать их небольшое колебание в сторону повышения, то с наступлением осени они застыли в неопределенности.

- Несмотря на то что активность покупателей уже больше месяца как идет на спад, до сих пор в прессе можно встретить мнение, что цены на квартиры растут, — говорит заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко. — Причин возникновения подобного мнения несколько. Во-первых, можно предположить, что те, кто так считает, забывают про основной рыночный корректор ценообразования — баланс спроса и предложения. А этот показатель сейчас говорит совсем не в пользу роста цен. Начиная с сентября параллельно снижению спроса количество предлагаемых на продажу квартир начало увеличиваться. По последним октябрьским данным, их количество уже на 3 % превышает аналогичный показатель активного в плане заключения сделок августа, в то время как количество совершенных в сентябре сделок по Минску уменьшилось на 14 %.

Также многие, говоря о прайсе, ориентируются не на цены реальных сделок, сформированных после торга между продавцом и покупателем, а на цены предложения. А ведь величина скидки, предоставляемой продавцами реальным покупателям, может порой составлять более 20 %, так что, например, при первоначальной стоимости квартиры 50.000 долларов реальная цена сделки окажется на уровне 42.000.

Кроме того, зачастую тенденции ценообразования какого-то одного из сегментов жилья проецируются на все рыночное предложение квартир. Например, цены на квартиры в современных каркасно-блочных домах от 2009 года постройки действительно уже который месяц имеют небольшую положительную динамику. Однако по остальным сегментам жилья начиная с весны цены оставались на одном уровне. А сейчас в ситуации недостатка спроса снова наблюдается отрицательное колебание цен на квартиры старого жилого фонда - "сталинки", "хрущевки", "брежневки".

Читайте нас в