ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МВД хочет вернуть ограничение времени продажи алкоголя.

Главные новости  •  21-10-2016, 12:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

"Совет министров до 1 января 2016 года должен выработать механизм единого подхода органов госуправления по организации работы, направленной на поэтапное сокращение потребления алкогольной продукции", – сообщил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Сергей КРАСУЦКИЙ, сообщают Аргументы и факты.

Министерство предлагает ужесточить требования к качеству алкогольной продукции, увеличить стоимость акциз, регламентировать время реализации спиртных напитков в торговых точках. Также предлагается организовать в магазинах специализированные отделы с алкоголем и ужесточить ответственность за незаконный оборот спиртных напитков.

Ранее, в августе этого года, во всех регионах страны были сняты временные ограничения по продаже алкоголя в магазинах с 9.00 до 22.00. Запрет действовал 2,5 месяца.

По статистике Министерства здравоохранения каждый белорус в возрасте старше 15 лет выпивает 10,47 л абсолютного алкоголя в год. В то же время, по сведениям МВД, каждое четвертое преступление совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте нас в