ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обещают повысить пособие по безработице жителям Беларуси.

Главные новости  •  7-11-2016, 19:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

В следующем году в Беларуси планируют повысить пособия по безработице. Это касается только некоторых граждан, которые попадают под особые категории. Об этом сообщает Олег Токун, занимающий должность начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

По указу президента был создан проект, где предусматривается повышение пособия по безработице. Это коснется граждан двух категорий. Сейчас проект отправлен на рассмотрение правительства. В первую очередь нововведение относится к тем, кто был уволен из-за сокращения персонала или ликвидации предприятия. Пособие для граждан первой категории составит 100% бюджета от прожиточного минимума. Работники, которые были уволены по уважительным причинам попадают во вторую категорию. Например, если был закончен контракт. Пособие будет составлять 50% от бюджета прожиточного минимума.
 
В данный момент активно изучается вопрос по внедрению страхования от безработицы. Это планируется воплотить в жизнь в 2018 году. К 1 февраля Минтруд обязан доложит о первых продвижениях по этому вопросу. Реализовать систему страхования от безработицы для граждан Беларуси и какой вариант будет лучше поручено разработать специальной рабочей группе, которая включает в свой состав представителей профсоюзов, госорганов и работодателей.

Читайте нас в