Пирамида Хеопса - первое чудо света. История, строительство, посещение.

Путешествия

 

Не каждый знает о всех семи чудесах света древнего мира и сможет назвать их по памяти. Но об одном из них известно даже детям. Про первое чудо света знают все - это пирамида Хеопса, покорившая людей со всего мира своей красотой и величием. Каждый, кто попадает в Египет, стремится скорее увидеть это творение.


История создания пирамиды Хоепса.

Оригинальное название пирамиды Хеопса - «Горизонт Хуфу», и время ее строительства по оценкам учёных приходится на правление четвёртой династии фараонов, примерно 2540-2560 года до нашей эры. 1 чудо света в отличие от всех остальных сохранилось до наших дней практически в первозданном виде. Это одна из самых стойких исторических построек в мире. Несмотря на разнообразие предположений и вычислений времени строительства, чёткой картины нет до сих пор: исторические, астрономические и радиоуглеродные методы дают достаточно противоречивые показатели.

Пирамида Хеопса - это крупнейшая египетская пирамида, которая целые 3000 лет была самым высоким сооружением на всей планете. Её архитектором был Хемиун, племянник самого Хеопса. Высота её составляет порядка 146,5 метров и она была полностью покрыта отшлифованным камнем. Пирамида построена столь старательно и надёжно, что многие эксперты просто не понимают, как такое можно было соорудить без современной техники и материалов. Именно поэтому первое чудо света нередко провозглашается различными исследователями не иначе как творением инопланетян.

 



Особенности строительства.

Общепринятым остаётся взгляд, рассматривающий создание пирамиды как сложный технологический процесс, включавший в себя огромные объёмы нещадно эксплуатируемого рабского труда, а также применение лебёдок и рычажных механизмов, поднимавших каменные глыбы наверх. Считается, что при строительстве погибло огромное количество людей, задавленных деталями колоссальной конструкции насмерть. Первое чудо света - одна из самых невероятных по затратам построек в мире.

Внутри расположены три усыпальницы. Также имеются восходящие и нисходящие коридоры. Система их достаточно запутана, а некоторые элементы внутреннего устройства не достроены. Если оценивать по сложности изготовления все чудеса света, то египетские пирамиды будут, пожалуй, самым впечатляющим строением. В «Горизонте Хуфу» примерно 2,3 миллионов каменных глыб, самые крупные из которых достигают 15 тонн. Доказано, что в процессе строительства глыбы из карьера перемещались с километрового расстояния. Суммарный объём затрат составил порядка 5,5 миллионов тонн известняка, а также 8 килотонн гранита.

 



Посещение пирамиды.

Сегодня туристы могут попасть внутрь постройки не через основной вход, который был изначально высечен в пирамиде, а через дополнительный, проделанный в 820 году неким Абу Джафаром, по легенде пытавшимся разграбить её, но в итоге ничего так и не нашедшим. Этот вход в итоге и стал главным, поскольку располагался намного удобнее.

Если вам интересны чудеса света, пирамида Хеопса определённо понравится вам. Это место оставляет неизгладимое впечатление у любого посетителя: почувствовав таинственную атмосферу египетской древности, вы уже никогда не забудете её. Отправляетесь в путешествие? Хотите увидеть все 7 чудес света? Тогда пирамиды - это как раз то, с чего стоить начать!

 

Ранее мы публиковали загадочные места Южной Америки: Мачу-Пикчу, Теотиуакан и другие.