ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как предотвратить появление кишечных инфекций?

Новости компаний  •  28-02-2017, 14:09
TKY
журналист Pogovorim.by


Жертвами различных кишечных инфекций могут быть люди совершенно разного пола и возраста, ведь зачастую причиной возникновения подобных патологий является халатное отношение к процедурам личной гигиены и употребление в пищу продуктов, которые прошли недостаточную обработку.

 

Как препятствовать кишечным патологиям?

 

Лучшей защитой от неприятных симптомов является профилактика острых кишечных инфекций. Достаточно много людей пренебрегают личной гигиеной, что служит причиной возникновения кишечных заболеваний. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

соблюдение личной гигиены (мытье рук перед приемом еды и после похода в туалет, а также после посещения общественных мест);

кипятить молоко и воду, предназначенную для питья;

 - не употреблять просроченную пищу;

избегать проглатывания воды при купании;

тщательно обрабатывать овощи и фрукты кипятком.


Выполняя все вышеперечисленные пункты, можно предотвратить заражение и ограничить себя и свою семью от возможных кишечных инфекций. Однако при появлении симптомов не следует заниматься самолечением, а срочно вызывать врача, так как поспешные выводы могут быть неверными и стать причиной тяжелых последствий.

 

Какими бывают причины инфекционных поражений пищевого тракта?

 

Возникновение патологий в желудочно-кишечном тракте является последствиями попадания в желудок различных вирусов или микробов.

Бактерии:

<!--- сальмонелла;

<!--- эшерихии разных видов (кишечная палочка и т.д.);

<- вибрионы (галофильный, холерный);

<- стафилококк.


Вирусы:

<!--- энтеровирус;

<!--- ротавирус;

<!--- аденовирус.


Стоит обратить внимание на то, что вирусные кишечные инфекции устойчивы к антибиотикам, которые уничтожают лишь микроорганизмы бактериального типа. Возникновение кишечной инфекции ведет за собой ряд очевидных ярко выраженных симптомов:

<!--- тошнота и рвота;

<!--- повышение температуры тела;

<!--- боли в мышцах, желудке, а также головные боли;

<!--- диарея и наличие в стуле патологических примесей.


Симптомы зависят от того, чем обусловлена причина инфекции, а также общее состояние организма, возраст и уровень иммунитета больного. Больным назначается определенная диета, которая исключает некоторые блюда (соленое, жирное, острое, сырые продукты), а также назначаются энтеросорбенты и препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии.

Читайте нас в