ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Когда отдавать ребенка на развивающие занятия?

Новости компаний  •  13-03-2017, 14:11
TKY
журналист Pogovorim.by

Многие родители всерьез задумываются о том, не пора ли отдавать свое чадо на разного рода развивающие занятия, секции или центры раннего развития. И переживают о том, что возможно уже многое упустили в воспитании. Всегда нужно продумывать наперед такие ситуации. Ведь некоторые родители искренне думают, что нужно «заниматься» с самых пеленок, иначе ребенок будет отставать от сверстников и в будущем будет многого лишен, не сможет быть лидером. А вот остальные категорически не согласны с такими высказываниями и считают, что фанатичные амбиции некоторых родителей в погоне за «идеальным будущим» для своего ребенка, только лишают его детства и прививают массу комплексов.


Если спокойно все обдумать и выслушать мнение независимых экспертов, можно с уверенностью говорить о том, что действительно, излишние попытки «усовершенствования» своего ребенка чреваты негативными последствиями. Ведь то, что ребенок недополучил из-за своих постоянных занятий и уроков дисциплины, выплеснется все равно, но гораздо позже, чем должно было быть «природным путем». И тогда вопрос дисциплины, решить будет крайне тяжело. Безусловно, это совершенно не означает, что ребенка надо запустить и позволять ему все, что он захочет. Но естественная среда с родными людьми, занятия дома, а главное ваше внимание – это залог успеха. И если уж и говорить о развивающих секциях, то только в легкой и непринужденной форме.


Куда и во сколько отдавать ребенка?


  • - Пожалуй, самым полезным занятием, к которым можно прибегать буквально с первых дней жизни – это плавание. Польза, которую получает малыш, просто неописуема.
  • - Конечно, общение со сверстниками играет огромную роль в развитии малыша. Если ребенок еще не посещает детский сад, можно водить его с детские клубы на несколько часов, начинать можно с двух лет. Помимо общения, в таких клубах есть масса развивающих игр, а мама может несколько часов отдохнуть и уделить себе время.
  • - Массаж не менее полезен, особенно в грудничковом возрасте.

 

Читайте нас в