ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Школьникам могут вернуть пятибальную систему оценок.

Главные новости  •  16-08-2017, 11:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Школьникам могут вернут пятибальую систему оценок.

 

После встречи с Президентом вице-премьер Василий Жарко заявил о возможности введения прежней пятибалльной системы оценки школьных знаний.

Он напомнил, что в Беларуси десятибалльная система действует уже 10 лет. И на протяжении всего этого времени она вызывает неоднозначную оценку как у педагогов, так и у родителей учеников. Главный недостаток, по мнению чиновника, это субъективизм, что неприемлемо в современной системе образования. При текущем положении дел, неудовлетворительной отметки нет, так как 1 балл - тоже оценка знаний.

«Раньше понимали: единица, двойка - это неудовлетворительные оценки. Поэтому надо вынести на обсуждение общественности. Может быть, и вернуться к пятибалльной системе», - заявил Жарко.

Вице-премьер считает, что с пятибалльной системой все гораздо понятнее. Отметка должна показывать реальный уровень знаний ученика. Четыре - хорошо, пять - отлично, а разница между шестеркой и семеркой крайне нечеткая.

На данный момент вопрос остается открытым. Александр Лукашенко считает, что прежде чем вносить какие-либо изменения, необходимо обсудить все детали.

 

Ранее мы писали, что Минтруд предлагает ввести «отцовский отпуск».

Читайте нас в