ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Минске загорелся электробус.

Главные новости  •  17-09-2017, 13:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Минске загорелся электробус.

 

14 сентября на улице Ваупшасова в столице загорелся электробус. Машина была без пассажиров и совершала пробный рейс по маршруту. Пожар оперативно потушили сотрудники МЧС.

 

Происшествие вызвало беспокойство минчан: насколько безопасен такой вид транспорта. Тем более накануне мэр города сообщил о планах полностью заменить троллейбусы на автобусы, работающие на электричестве.

 

 

На предприятии «Белкоммунмаш», где разрабатывался электробус, разбираются в ситуации.

 

 

— Причины не связаны с тем, что это электробус, подобное могло произойти на любом другом транспортном средстве. Там есть крышевой вентилятор, который забирает воздух из салона на улицу. Он стоит возле другого оборудования, жгутов и кабелей, в этой зоне произошло возгорание. Сейчас мы выясняем причину, — комментирует ситуацию конструктор «Белкоммунмаша» Олег Быцко.

 

 

Загоревшийся электробус был экспериментальным. Возможно, причиной пожара стало новое программное обеспечение. По заверениям представителя «Белкоммунмаша», эксплуатируемые сейчас в городе электробусы имеют принципиально другое ПО, поэтому проблем с ними не возникает.

 

 

Сейчас на столичных маршрутах курсирует 15 электрических автобусов по маршруту троллейбусов №59 и №43. За полгода работы они хорошо себя зарекомендовали, есть существенная экономия электроэнергии по сравнению с троллейбусами.

 

Ранее мы писали, что На проспекте Дзержинского автомобиль врезался в столб и сгорел.

Читайте нас в