ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Получить Карту поляка станет сложнее

Главные новости  •  9-12-2017, 17:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

карта поляка изменения беларусь

 

 

 

Получить Карту поляка в Беларуси станет сложнее?

 

 

Теперь получить Карту поляка белорусам станет сложнее. Накануне президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о Карте поляка. Как говорится в новой редакции, ее не смогут получить потомки польских граждан, которые не были поляками по происхождению. Цитата: «Условием получения Карты поляка будет среди прочего демонстрация польской национальности своей или предков», - постановили в Администрации президента.

Польша выдает Карту поляка с 2008 года гражданам стран бывшего СССР. Ранее условиями ее получения было: наличие в прямом восходящем родстве поляка или обладателя польского гражданства или предоставление письменной справки от польской организации, подтверждающей активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет; владение польским языком и знаниями о польской культуре и традициях на базовом уровне и прочее.

Владельцы Карты поляка могут:
- бесплатно получать долгосрочную многократную визу для многократного пересечения границ Польши без предоставления дополнительных документов;
- легально работать в Польше без получения специального разрешения;
- заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и ее граждане;
- бесплатно посещать все государственные музеи Польши;
- иметь 37 % скидку на железнодорожный транспорт в Польше;
- в чрезвычайных ситуациях обращаться за бесплатной экстренной медицинской помощью на тех же условиях, что и польские граждане, а также пользоваться бесплатной системой образования на тех же основаниях, что и граждане Польши;
- в первоочередном порядке получить финансовые средства, предназначенные на поддержку поляков за границей.

Согласно официальным данным, граждане Беларуси получили порядка 100 тыс. карт поляка, что составляет половину от выданных по всему миру. В то же время всего из Беларуси в Польшу переехало около 1 тыс. человек.

 

Ранее мы писали, что в Польше прошли Конкурс «Mister Supranational 2017» и Конкурс «Miss Supranational 2017»

Читайте нас в