ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Культурная жизнь в ВКЛ.

Энциклопедия  •  2-10-2012, 17:00
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Культурная жизнь в ВКЛ.

Культурная жизнь в ВКЛ долгое время проходила в этнославянских формах. Государственная деятельность литовских князей была ограни­чена местными традициями и обычаями, в том числе христианством. Многие из них в дальнейшем стали сторонниками и последователями православия.

Старобелорусский язык был официальным языком государственного общения, на котором говорили в том числе и литовцы. На нем нашли большинство документов XIV-XVI вв., выходивших из канцелярии ВКЛ, составлены важнейшие законодательные акты, в том числе Статуты 1529, 1566, 1588 гг., изданы памятники белорусской письменности XVI в.

В 1569 г. в результате Люблинской унии ВКЛ и Польское королевство объединились в федеративное государство – Речь Посполитую с общим монархом и сеймом. ВКЛ во многом занимало автономное положение (сохраняло свое правительство, финансы, армию, герб).

В это время особенностью идеологических аспектов государственно­сти в форме ВКЛ было то, чтобы сохранить в максимальной степени те независимые государственные атрибуты власти, которые были сформи­рованы и развиты в этом государстве. Политическая и идеологическая значимость этих атрибутов независимости не менялась даже по мере ас­симиляции поляками части белорусской шляхты и политики колониза­ции, которую проводили правящие круги Речи Посполитой в XVII-XVIII вв.

Читайте нас в