ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эволюция знаменитых логотипов

Новости компаний  •  5-01-2018, 12:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эволюция знаменитых логотипов

 

Любая крупная компания периодически вносит изменения в свой логотип, чтобы оставаться современной, отразить философию бренда и свои цели. Визуальный образ компании может рассказать о многом – как об истории самой компании, так и о развитии мирового маркетинга и дизайна в целом. Иногда эти преобразования сопровождаются интересными и забавными фактами.

 

Давайте рассмотрим логотипы компаний, которые приобрели всемирную известность и сопровождают нас на протяжении многих лет.

 

Nestle

Название швейцарского холдинга, производящего различные продукты питания, вовсе не переводится «гнездо», оно происходит от фамилии основателя Генри Нестле, фармацевта и химика, который в 1866 году изобрел детскую смесь, способную заменить материнское молоко. Сама же компания Nestle была основана в 1874 году и в качестве логотипа был выбран семейный герб Нестле, на котором красовалось гнездо с птицей. Позже на логотипе стало изображаться гнездо с птицей, кормящей своих троих птенцов, а затем добавилась надпись, которая завершила формирование торговой марки. В 1988 году логотип преобразовали, убрав одного птенца. Все связано  с тем, что покупатели должны ассоциировать птичью семейку со своей семьей, а к этому времени в большинстве семей Европы и Америки было именно двое детей.

 

 

Coca Cola

Стоит нам только взглянуть на этот логотип, как сразу вспоминается вкус этого напитка, хорошо нам знакомый с самого детства. Этот напиток, рецепт изготовления которого до сих пор держится в тайне, был придуман в 1886 году Джоном Ститом Пембертоном, а название напитку дал бухгалтер Джона – Фрэнк Робинсон. хорошо владевший каллиграфией. Он и написал название прописными буквами, которые и стали основой логотипа, сохранившегося до нашего времени. На протяжении всего времени, логотип подвергался незначительному рестайлингу. В 1980 году было принято новое написание букв, однако, оно оказалось неудачным, из-за чего логотип продержался всего три месяца.  В 2008 году Coca Cola немного освежили логотип, сделав буквы красными и убрав фон.

 

 

Pepsi

В 1893 году, спустя несколько лет после изобретения Пембертоном напитка Coca Cola, другой фармацевт Калеб Брэдхэм из Северной Каролины экспериментировал с разными компонентами (в частности, с пепсином) и изобрел напиток, который имел первоначальное название Brad’s drink. Это напиток Калеб продавал в своей аптеке и в скором времени он приобрел большую популярность. Через 5 лет Калеб купил за 100$ имя Pepsi-Cola, которое уже зарегистрировал его провалившийся конкурент, а сосед Брэдхема придумал самый первый логотип для Pepsi. За всю историю логотип менялся несколько раз, и современный лого Pepsi, представленный трехмерным полосатым шаром, в значительной степени отличается от первого логотипа.

 

 

FedEx

FedEx Corporation (сокр. от Federal Express Corporation) – известнейшая компания, оказывающая различные виды логистических услуг по всему миру, начиная с 1971 года. Первый логотип компании был создан в 1973 году и содержал полное ее название. Ничем не примечательный, вскоре после официально введения сокращенного названия компании в 1994 году, его  заменили на более простой, но в то же время яркий и запоминающийся логотип, который сохранился до сих пор. Дизайнер лого Линдон Лидер вложил в нее скрытую деталь: если присмотреться, то можно увидеть, что буквы Е и х образуют стрелку. По задумке Лидера эта стрелка должна на подсознательном уровне ассоциировать название компании с высокой скоростью доставки, которую она обеспечивает.

 

 

IBM

История IBM (International Business Machines) довольна запутанная и началась она слияния в 1911 году трех компаний Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company и International Time Recording Company. Первоначальное название CTR, и лишь в 1924 году его заменили на всем известное IBM. На протяжении долгого времени у компании был довольно простой, но запоминающийся логотип, который в 1974 году претерпел изменения – буквы стали синими и располосованными, что якобы отражало скорость и динамику.

 

 

Apple 

Основателями компании были Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн. Последним и был разработан самый первый логотип Apple в виде шильда с сидящим под яблоней Ньютона, вокруг которого обвивалась лента с надписью Apple Computer & Co. Слишком медленные продажи Apple I заставили Джобса задуматься о некоторых преобразованиях, которые пошли бы компании на пользу. Первым делом он изменил лого. Роб Янофф из Regis McKenna Agency разработал дизайн логотипа в виде надкушенного полосатого яблока, которое сопровождало компанию на протяжении 23 лет, а потом преобразовалось в монохромное яблоко в стиле «хай-тек».

 

 

Microsoft

Компания начала свою деятельность в 1975 году и называлась Micro-soft. Спустя семь лет дефис из названия убрали,  а буква О в новом логотипе компании была выполнена в виде стилизованного глаза, который сотрудники компании любя прозвали Blibbet. В 1987 году дизайнер Скотт Бейкер разработал новый логотип, но и здесь не обошлось без юмора – та же центральная буква О теперь была прозвана Пэкменом из-за схожести с персонажем из старой компьютерной игры. Самый последний логотип был представлен в 2012 голу и состоит из слова Microsoft и четырех элементов разного цвета.

 

 

Adobe Systems

Основанная в 1982 году в Калифорнии, компания Adobe Systems Incorporated является детищем бывших программистов Xerox PARC Джона Уорнока и Чарльза Гешке. Название компания получила от ручья в Калифорнии – Adobe Creek. В целях экономии, разработку логотипа предоставили не дизайн-студии, а жене Джона – Марве Уорнок.

 

 

Google

Компания стартовала в 1996 под названием BackRub из-за способности системы анализировать back links. Очень скоро ее создатели Ларри Пейдж и Сергей Брин поменяли название на всем привычное Google, что означало последнее из имеющих хоть малейший смысл чисел, т.е. единичку с сотней нулей. Первый логотип разработал сам Брин, позже добавил к нему восклицательный знак. В 1999 году над логотипом поработал профессор факультета искусств из Стэнфордского университета, который заканчивали Пейдж и Брин. В лого был изменен шрифт и добавлены тени. Придать логотипу свежести решили в 2010 году, убрав тени.

 

 

Mozilla Firefox

В 2002 году Дэйв Хайет и Блэйк Росс представили миру новый бесплатный браузер, который назвали Phoenix, практически сразу переименовав его в Firebird, а потом – в Mozilla Firefox. Разработку логотипа предложили Джону Хиксу, интерфейсному дизайнеру, помешанному на брендинге и практически завалившему письмами Хайета и Росса.

 

 

Nokia

Река Нокианвирта в городе Нокиа – вот, что повлияло на выбор названия для новой бумажной фабрики на юго-западе Финлядии. Да, именно бумажная фабрика была построена Фредриком Идестамом в 1868 году, которая претерпела немало изменений за время своего существования и сейчас известна как крупнейший производитель мобильных телефонов.

Кстати, само слово «нокиа» (от стар. nois (множ. nokia) обозначало черного соболя, обитавшего в тех местах. Сейчас это слово применимо к любому животному с черным мехом, например, норке или кунице.

 

 

Motorola

В это сложно поверить, но компании, известная всем как Motorola, существует больше 85 лет. Она была основана в 1928 году братьями Полом и Джозефом Галвинами как семейное предприятие Galvin Manufacturing. Сначала компания специализировалась на выпуске телефонов для автомобилей, а потом переключилась на выпуск мобильных телефонов. Интересным фактом в истории компании является то, что почти на всех рекламных снимках телефонов Motorola на дисплеях отображено время 11:35 AM либо же длина трека в плеере равна 11:35. Все дело в том, что именно в 11:35 3 апреля 1973 года сотрудник компании Мартин Купер сделал первый в мире звонок с мобильного телефона. Первоначальный логотип компании был выполнен в виде рукописного написания слов Motorola Inc., а логотип, который используется по сей день, появился в 1955 году. Его особенностью является буква М, выполненная в абстрактном ключе, напоминающая арку и символизирующая, по словам разработчика, «прогрессивный взгляд компании».

 

 

Sony

Sony Corporation – компания, основанная еще в 1946 году в Токио. Примечательным, пожалуй, является ее первый логотип. Мало кто знает о нем, ведь уже в 1960 году компания сделала серьезный шаг и изменила логотип, который очень схож с современным. Кстати, последняя версия лого компании была создана в 1973 году и в ближайшем будущем Sony Corporation не намерена менять его.

 

 

Samsung

Samsung Group основана 1 марта 1938 года предпринимателем Бьонг Чхуль Ли в городе Тэгу (Корея). Интересным фактом относительно компании является то, что ее первоначальная специализация сводилась к продуктам питания и розничной торговле, а позже – к страхованию, радиовещанию, издательскому бизнесу, торговли ценными бумагами. Выпуск электроники начался в 1970-х годах, когда Samsung вышли на рынок полупроводников и увидели перспективы этого направления.С корейского Samsung означает «три звезды». Именно они и украсили первый логотип компании. В 1993 году, в год 55-летия компании, появился обновленный логотип с изображением наклоненного эллипса синего цвета и надписью Samsung внутри. Если присмотреться, то кажется, что Samsung находится внутри орбиты небесного тела, бесспорно корпорация является своего рода вселенной, но в то же время эта вселенная открыта миру, достаточно посмотреть на буквы «S» и «G» — они соприкасаются с внешним пространством. Логотип отображал выход компании на международную арену, своего рода заявку на мировое лидерство.

 

 

Canon

В 1930 году в Японии Goro Yoshida со своим сводным братом Saburo Uchida основали компанию под названием Precision Optical Instruments Laboratory in Japan. Спустя четыре года они выпустили свой первый фотоаппарат, который назвали Kwanon – имя тысячерукого буддийского божества милосердия. На первом логотипе они попытались это воспроизвести. Конечно, тысяча рук не поместилась, но сколько смогли – разместили. К изображенному божеству они добавили языки пламени. При регистрации торговой марки, руководители компании решили защитить ее, указав сразу несколько слов, схожих по звучанию с Кwanon. В итоге одно из них, Canon, заменило первоначальное название. Существующему логотипу техники Canon уже более 50 лет, однако, он до сих пор смотрится довольно современно.

 

 

Adidas и Puma

История Adidas и Puma, которые на сегодняшнее время являются крупнейшими производителями спортивной одежды, обуви и инвентаря, началась в 1920 году с открытия двумя братьями Адольфом (Adolf) и Рудольфом (Rudolf) Дасслерами (Dassler) фирмы, названием которой послужила их фамилия Dassler. Вскоре братья разругались и разрушили семейный бизнес, в результате чего появились две компании, конкурирующие между собой и по сей день – Adidas и Puma.

Название Adidas произошло в 1948 году в результате сложения первых букв имени и фамилии ее основателя – Адольфа Даслера (Adi + Das). Уже в 1949 году он официально зарегистрировал три полоски, символизирующие движение вверх по трем ступеням. Также три полосы напоминают о трех основных принципах Ади Дасслером при производстве спортивной обуви: обувь должна подходить для определенного вида спорта, быть прочной и защищать спортсмена.

 

 

В том же 1948 году компания, основанная братом Адольфа, Рудольфом Дасслером, получила название RuDa – также от первых букв имени и фамилии. Однако, вскоре название заменили на более благозвучное Puma. В отличие от конкурирующего Adidas, компания полностью сосредоточилась на производстве обуви для футбола. Первый логотип компании Puma принадлежит Руди Даслеру, а возникший в 1967 году знаменитый логотип, изображающий пуму в прыжке, был создан Лютсом Бакесом.

 

 

Audi

В 1909 году, покинув компанию, носящую его имя, Август Хорх (August Horch) основал вторую автомобильную компанию. Но так как его имя уже использовалось, у Хорха возникли проблемы с названием. Поэтому он перевел свою фамилию Horch, что означает «слушать» на латынь, в результате чего и получилось всем известное название «audi». В 1932 году  Audi объединилась с другими автопроизводителями DKW, Wanderer и Horch в Auto Union, превратившегося в последствии в концерн Audiwerke GmbH. Логотип каждой из компаний был помещен в кольцо и объединен с другими. Чтобы логотип не казался слишком перегруженным, было решено оставить только четыре кольца. В 2009 году знаменитый логотип подвергся легкому рестайлингу – кольца стали объемными, хромированными и более фотографическими.

 

 

Chevrolet

Компания Chevrolet была создана в 1911 году Уильямом Дюрантом, который также основал в 1908 году компанию Дженерал Моторс, с известным гонщиком и автомобильным инженером Луи Шевроле. Свою компанию Дюрант назвал фамилией Луи Шевроле.

История происхождения логотипа Chevrolet можно назвать довольно странной. Уильям Дюрант рассказывал, что источником вдохновения при создании знаменитой эмблемы послужил узор на обоях в его номере в парижском отеле. И в эту историю все могли бы поверить, если бы не жена Дюранта, которая рассказала, что ее супруг как-то увидел в газете рекламу, в которой было использовано лого схожей формы.

 

 

BMW

Компания Bayerische Motoren Werke AG («Баварские моторные заводы») появилась в 1916 г. в Мюнхене при слиянии двух небольших предприятий – Rapp-Flugmotoren Werke и Otto-Werke, производивших авиадвигатели. На первом логотипе 1917 года был изображен вращающийся пропеллер. Однако эмблема казалась слишком сложной и мелкой, и к 1920 г. пропеллер был сильно стилизован. Круг от пропеллера разделили на четыре четверти, серебристо-белые сектора внутри черного ободка стали чередоваться с небесно-голубыми. Эти цвета оказались гораздо важнее, чем цвета стали и неба: белый и синий – традиционные баварские цвета, на флаге Баварии синяя полоса снизу, а белая – сверху. Фирменный двухцветный знак BMW не претерпел серьезных изменений за весь 20 век.

 


Дизайн студии «ВМЕСТЕ» предлагает редизайн логотипа и настоящую эволюцию! Звоните нам по по телефонам либо пишите на электронные адреса, указанные на странице контактов.

Читайте нас в