ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Легенда мировой гимнастики - белорус Виталий Щербо празднует 46-летие

Главные новости  •  13-01-2018, 13:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Виталий Щербо гимнаст беларусь

Фото: Reuters

 

13 января - значимый день в истории спорта Республики Беларусь. Сегодня отмечает своё 46-летие прославленный белорусский спортсмен Виталий Щербо. Портал Pogovorim.by вспомнил его достижения.

Щербо родился в Минске в 1972 году. Он является знаменитым гимнастом - 6 раз выигрывал Олимпийские игры и навсегда вписал своё имя в историю Олимпиад как единственный не пловец-шестикратный чемпион ОИ. Его по праву считают одним из величайших гимнастов всех времён. Более того, Щербо - единственный мужчина-чемпион во всех дисциплинах и на всех снарядах.

Белорусский гимнаст является обладателем приза "Джесси Оуэнса". МОК вручает такую награду лучшему спортсмену года. Виталий получил приз в 1992 году. В 1993 году он стал абсолютным чемпионом мира.

Щербо был вынужден уйти из большого спорта в 1997 году из-за травмы. В настоящее время проживает в США - управляет собственным гимнастическим залом. Виталий Щербо - 12-кратный чемпион мира, абсолютный чемпион мира, имеет в своём активе 10 медалей ОИ. Также является двукратным обладателем Кубка мира.

 

Ранее мы писали, что белорусский комментатор Николай Ходасевич прокомментировал для Pogovorim.by результаты жеребьевки ЧМ-2018 в России

Читайте нас в