ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Разработка логотипа – шрифтовой стиль. Советы от дизайн-студии «ВМЕСТЕ»

Новости компаний  •  17-01-2018, 15:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Логотип был и всегда будет наиболее важной отличительной чертой любого бренда, а потому разработка логотипа – неизбежный и важный момент для любого стартапа. Вспомните известные марки – Coca Cola, Adidas, Google, Samsung и многие другие. Они знакомы нам с детства, сразу вызывают определенные ассоциации, а еще их объединяет стиль исполнения – шрифтовой, или текстовый. То есть в основе таких логотипов вместо какого-либо символа, знака лежит текстовая надпись.

 

 

 

Шрифтовой логотип появился раньше других видов. Это классика, универсальный тип лого, преимуществом которого являются читаемость и понятность. Его появление приходится на начало XIX века с развитием производства, ростом продукции и, как следствие, конкуренции. Знак пива Bass в шрифтовом исполнении – первый официально зарегистрированный лого. Его регистрация под номером 1 состоялась 1 января 1876 года. Спустя десять лет произошла регистрация и всем известного лого Coca-Cola (1886 г.). Компании работают и по сей день, их продукция популярна во всем мире, а логотип узнаваем.

 

 

Очень часто текстовые логотипы обвиняют в том, что он несет лишь информацию о названии компании, но не в нем нет смысловой нагрузки. Некоторые говорят, что шрифтовые лого – скучны. Однако, с такими утверждениями можно поспорить, ведь конечный результат будет зависеть от мастерства дизайнера.

С помощью шрифта можно обыграть характер деятельности компании, предлагаемые ею услуги, подчеркнуть преимущества, вызвать конкретные ассоциации.

 


Разработка логотипа
в шрифтовом исполнении предполагает использование некоторых приемов, которые помогают достичь успешного результата. Например:
– оригинальный шрифт,
– оригинальный фирменный цвет,
– оригинальное расстояние между символами,
– использование прописных и заглавных символов,
– использование рукописных шрифтов, каллиграфии,
– изменение размеров шрифта,
– деформация надписи.

Эти и другие способы способны заложить в надпись смысл, придать определенный эмоциональный оттенок и повысить продажи.

 


Заказать разработку логотипа в Минске
Вы всегда можете в Дизайн студии «ВМЕСТЕ». Опыт и профессионализм наших дизайнеров позволит реализовать логотип наиболее подходящий Вашей компании. Примеры наших работ находятся в разделе «Портфолио». Звоните нам по телефонам или пишите на почту, указанным на странице контактов.

Читайте нас в