ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Проблемы со зрением у людей - причины и лечение

Новости компаний  •  21-01-2018, 15:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

лечение плохого зрения

 

Глаза один из основополагающих органов любого живого объекта. Проблемы со зрением возникают у большинства людей на Земле. Наше восприятие окружающего мира зависит в основном чем на 70% от глаз. Нарушения возможны из-за генетики или внешних обстоятельств.

Причины возникновения проблем

Картинка возникает за счёт того, что свет от отраженного предмета проходит через зрачок и собирается на сетчатке, которое даёт изображение. Это залог точного и качественного образа. Проблемы возникают из-за нарушения фокусировки. Чем хуже проходит свет через зрачок и имеет преграды, тем хуже отображается на сетчатке.

1. Близорукость или дальнозоркость.

Это когда человек неважно видит вдали или вблизи. Развитие близорукости, как и дальнозоркости связано с неправильной формой глазного яблока. Только в первом случае длина переднезадней оси глаза превышает норму, и свет отражается, не дойдя до сетчатки. А во втором случае форма яблока сжатая и фокусировка собирается за оболочкой.

2. Астигматизм.

Дефект во внешней оболочке глаза, которая вызывает у человека размытое и нечёткое изображение. Это нарушение можно исправить коррекцией.

3. Пресбиопия.

Чаще всего проявляется с возрастом. При повороте и взгляде на другой объект зрение долго фокусируется и выдаёт некачественную картинку.

4. Проблемы с позвоночником или шейным отделом.

Травмы, которые вызвали патологии в шейном, и позвоночном отделе ухудшают зрение. Это связано со спинным мозгом и зрительными органами. В основном следствием может быть близорукость. При таких нарушениях нужно обратиться к неврологу.

5. Переутомление.

Усталость в умственном и физическом смысле вызывает нарушения во всех органах (особенно если это хронически). Глаза могут реагировать по-разному, например, сухость, жжение, покраснение. В таком случае нужен здоровый сон, отдых, правильное питание и витамины. При усталости глаз назначаются расслабляющие упражнения.

6. Половые заболевания.

Имеющиеся или перенесенные венерические болезни вызывают сбой в микрофлоре организма. Это плохо сказывается на нервной системе и зрительных органах. Тут не обойтись без специалистов.

7. Окружающая среда.

Плохая экологическая обстановка в стране или городе сказывается на весь организм человека. А также работа в загрязненных участках планеты.

8. Вредные привычки.

Курение и употребление алкогольной продукции вызывает изменение и отмирания в сосудах, что нарушает циркуляцию крови.

Зачем нужно хорошее зрение?

Это то, что обеспечивает человеку знание и видение мира. Глаза предназначены для формирования уравновешенного психического состояния, так как это проводник между субъектом и окружающей средой. Врачи утверждают, что многие нарушения можно предотвратить или излечить до их возникновения или на ранних стадиях. Поэтому желательно проходить обследования не реже чем 1 раз в год. При проверке глаз человеку не нужно специальной подготовки. Первым делом врачи совершают диагностику, а следом назначают лечение или профилактику. Существует лазерная коррекция зрения, которая является одним из вариантов лечения.

Читайте нас в