ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




7 советов по созданию успешной презентации от дизайн-студии «ВМЕСТЕ»

Новости компаний  •  26-02-2018, 11:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Многие скажут, что дизайн презентаций не подчиняется каким-то определенным законам и правилам. Однако, в создании положительного имиджа компании важна любая мелочь, и отрицать тот факт, что грамотная презентация компании или товара может повысить как доверие к компании, так и число ее клиентов, а некачественная работа – отвернуть заказчиков навсегда, просто глупо.

 

 

У каждого дизайнера своя точка зрения относительно понятия «качественный дизайн презентаций». Споры на тему «что первичнее: творчество либо техника?» актуальны до сих пор. Руководствуясь собственным опытом, Дизайн студия «ВМЕСТЕ» решила поделиться некоторыми рекомендациями по созданию качественных презентаций, затрагивая самые важные технические моменты. Итак, приступим!

 

1. Форма содержания

Любая презентация должна состоять из введения, основной части и заключения. В введении вы знакомите слушателя с темой вашей презентации, задаете вопросы, которые требуют пристального внимания и на которые вы постараетесь ответить. В основной части необходимо обозначить ключевые моменты презентации, рассказать о ходе ваших исследований, привести факты, доказательства, примеры. Заключение презентации тесно связано с введением, т.к. содержит результаты исследований и отвечает на вопросы, поставленные в самом начале.

 

2. Содержание

Информацию в презентации желательно разбить на информационные блоки, приемлемое количество которых составляет 3-6. При этом, каждый из блоков не должен превышать 0,5 размера слайда.

 

 

Располагать блоки на странице лучше горизонтально, а блоки, связанные по типу «причина-следствие» – слева направо. Самая важная информация должна находиться в центре страницы.

Для того, чтобы зритель не устал от вашей презентации, текстовую информацию лучше дополнить изображением, таблицей, схемой, диаграммой и т.д, при условии, что содержимое будет гармонировать и дополнять друг друга.

Если в тексте есть ключевые слова, их желательно выделить. От переноса слов следует отказаться.

Не забывайте о том, что текст презентации должен быть коротким и ни при каких условиях не должен содержать орфографических ошибок! Также не размещайте в презентации информацию, о которой не будете рассказывать.

 


3. Слайды

У каждого слайда должен быть свой заголовок.

Для того, чтобы каждый слайд был доступным для восприятия, не перегружайте его информацией. Вместо сплошного текста используйте маркированные списки.

 


4. Шрифты

К работе со шрифтами стоит подходить крайне аккуратно. Зачастую заказчики, не смыслящие в дизайне, просят «поиграть» со шрифтами, а дизайнеры-новички стараются изо всех сил угодить им. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается – текст не удобочитаем, презентация смазана и впечатление испорчено. Чтобы избежать ошибок, придерживайтесь простых рекомендаций:

– старайтесь использовать не более двух шрифтов, один – для заголовков, другой – для основного текста;

– избегайте использования декоративных, готических, рукописных шрифтов. Для основного текста выберите гладкий шрифт без засечек типа Arial, Verdana, Tahoma, для заголовка – можно воспользоваться нестандартным шрифтом, но только при условии, если он хорошо читаем;

 

 

– не используйте в основном тексте прописные буквы;

– шрифт основного текста, в диаграммах, таблицах и схемах должен совпадать;

– выбирайте размер шрифта так, чтобы на слайд помещалось не более 15 строк. Как правило, для заголовка размер шрифта составляет 24–54 пункта, а для основного текста – 18–36 пунктов;

– смысловую нагрузку можно передать при помощи размера, толщины, направления, цвета, подчеркивания шрифта.

 


5. Цвета

Как и шрифты, цвета также требуют особого внимания. Постарайтесь остановиться на двух-трех цветах, сочетающихся друг с другом. Сочетаемость цветов  – очень важный аспект, т.к. некоторые цвета совершенно не совместимы и смотрятся безвкусно.

Будьте осторожны при работе со светлыми цветами на белом фоне, например, зеленого. Помните, что цвет фона и текста должны контрастировать, но не резать глаза, поэтому, если вы используете светлый фон, лучше выбрать классическое сочетание для текста темный и насыщенный цвет. Использование цветовой инверсии (темного фона и светлого текста) не всегда хорошо читается, особенно, в помещениях с хорошим освещением. К тому же, темный фон, тем более, черный, создает мрачный эффект.

 

 


6. Графика

Использование графики всегда приветствуется. Вставляйте схемы, графики, картинки, диаграммы – это поможет аудитории лучше воспринять информацию. Но не переусердствуйте!

Помните, что любой графическая вставка должна дополнять основную идею и гармонировать по цвету и стилистике с другими элементами презентации, а не существовать сама по себе.

Если вы решили использовать графическое изображение в качестве подложки, убедитесь, что текст хорошо читается.

По расположению графики также есть свои особенности. Так как мы читаем слева направо, размещайте картинки левее текста.

 


7. Звук и анимация

Помните, что электронная презентация является лишь декорацией вашего устного выступления, поэтому, к использованию звука и анимации следует подходить крайне осторожно. Использование различных эффектов без веских причин может отрицательно сказаться на вашей презентации в целом, т.к. они могут отвлекать, а в некоторых случаях и раздражать ваших слушателей.

Анимация будет уместна тогда, когда вы демонстрируете динамику роста или развития чего-либо. Однако, и в этом случае достаточно ее единичного использования.

А вот что касается звукового сопровождения, то оно, конечно, может быть представлено в виде фоновой музыки либо просто подчеркивать некоторые из аспектов презентации, но при этом, оно должно быть тихим и ненавязчивым.

На этом, пожалуй, можно и остановиться. После того, как презентация готова, не забудьте убедиться в том, что она хорошо смотрится на экране компьютера или проектора, одинаково воспринимается с разных точек аудитории и при любом освещении, а использованные эффекты сочетаются и не отвлекают от вашего устной речи.

 

 

Если же у вас все-таки остались сомнения, обращайтесь в Дизайн студию «ВМЕСТЕ», и наши специалисты помогут вам создать интересную и качественную презентацию. Наши работы вы найдете в разделе Портфолио. А также связаться с нами по телефону или e-mail указанным на странице Контактов.

Читайте нас в