ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ограничение суверенитета.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 15:44
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Ограничение суверенитета.

Принцип ограничения суверенитета союзных республик вошел в Союзный договор, а затем в Конституцию СССР 1924 и 1936 гг. В Кон­ституции СССР 1977 г. теория ограниченного суверенитета не получай юридического закрепления, но было зафиксировано положение, что «союзная республика – суверенное государство», в годы перестройки оно стало правовой основой движения за обновление Союза, стимули­ровало стремление к реализации идеи полного суверенитета республик.

27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете БССР. И хотя в Декларации заявлено, что Беларусь выбрала собственный путь развития, выход республики из Союза предусматривался. Объявление независимости БССР было началом но­вого этапа самоопределения белорусского народа.

Провозглашенная 1 января 1919 г. БССР представляла собой целую эпоху в истории становления новой белорусской государственности. Она стала первым реальным национальным белорусским государством. При всей ограниченности суверенитета в советский период БССР отнюдь не была фикцией. Первый опыт белорусской государственности имел огром­ное значение для развития белорусского народа на протяжении XX в. За 70 лет существования в составе Советского Союза Белорусская ССР собрала основную часть этнической территории белорусов («укрупнение» БССР в 1924 и 1927 гг., воссоединение Западной Беларуси с БССР в 1939 г.) и осуществила государственно-политическое и культурное объединение белорусской нации. Впервые в истории был создан реально действующий аппарат государственной власти, национальная система просвещения и науки, государственная система профессиональ­ного искусства и культуры, массовая национальная пресса и т.д. Беларусь стала индустриально развитой республикой и прославилась на весь мир героическим сопротивлением немецко-фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в