ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Развитие белорусской государственности.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 15:49
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

На государственной основе БССР в 1991 г. была провозглашена су­веренная Республика Беларусь. Однако после очередного поворота исто­рии, приведшего к распаду союзного государства, в состав которого вхо­дило и первое национальное государство белорусов, проблема выбора дальнейшего развития белорусской государственности вновь оказалась в центре идейно-политической борьбы. Определились две концепции о путях дальнейшего развития белорусской государственности.

Первая – национально-государственная – базируется на научной обоснованности, политическом реализме, системности в обеспечении коренных интересов белорусского народа. Ее сторонники – наиболее активная и деятельная часть белорусского народа из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, объединенная вокруг Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, – выступают за сохранение исторической преемственности и связи с государственностью в форме БССР, за мо­дернизацию и совершенствование белорусской государственности, в том числе и в границах воссоздаваемого в новой форме союзного государственного образования, где Беларусь должна выполнить важную истори­ческую миссию на нынешнем этапе славянской истории и на этой осно­ве обеспечить свой всесторонний прогресс.

Сторонники второй – национально-либеральной – выступают за реализацию националистической идеи государственности белорусского народа. Это наиболее агрессивная, национально-нетерпимая и полити­чески прикормленная российскими и американскими олигархами часть белорусской политической элиты, консолидированная вокруг Консерва­тивно-Христианской Партии – БНФ, Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, некоторых других партий.

Читайте нас в