ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как выбрать диски и шины для спецтехники?

Новости компаний  •  30-10-2018, 19:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Шины для грузового транспорта необходимо выбирать основательно, так как они должны выдержать не только вес самой машины, но и предполагаемого груза. Приобретая шины или диски для грузового транспорта, в первую очередь, надо ориентироваться на характер предполагаемых перевозок, состояние покрытия дороги и климатические особенности региона, где планируется эксплуатация транспорта.

 

спецтехника выбор
Значимую роль при выборе дисков или шин для грузовиков, например, играет то, на какую именно ось они будут устанавливаться. Это может быть основная ось либо прицеп. При необходимости выбора шин для спецтехники важно уделять особое внимание определенным факторам.

Во-первых, протектору. Диски или шины, предназначенные для разного типа колес, обычно имеют символы Z или F и вытянутые в длину ламели, образующие дорожки. Такой рисунок протектора дает возможность значительно снизить сопротивление качанию, убрать из под колес снег или воду. Этот протектор отлично ведет себя при необходимом торможении и на крутых поворотах. Рисунок на протекторе с фигурой D образуется благодаря продольным или поперечным линиям. Подобный протектор обеспечит грузовому транспорту отличное движение на трассе и уверенное торможение.

Во-вторых, назначению. Если автотранспорт грузового типа планируется эксплуатировать в сложных климатических условиях, специалисты уверенно советуют шины с возможностью регулирования давления. Такой тип шин позволит повысить проходимость автобуса или иной спецтехники по вязкой глине или грязи. Однако срок их использования значительно снижается по сравнению с шинами, которые эксплуатируются в обычных условиях. Если техника будет применяться в нормальном климате и на качественном дорожном покрытии, можно выбрать пневматические шины.

 

Часто спецтехника может применяться для удобрения территорий. Для этого существуют специальные прицепы, которые присоединяются к трактору. Например, для нужнд сельского хозяйства можно использовать такой прицеп: https://www.lbr.ru/selskohozyaystvennaya-tehnika/type/vnesenie-udobrenij/pritsepnye-razbrasyvateli-mineralnykh-udobrenij/

В-третьих, форме профиля. Шины для спецтехники могут иметь разную форму своего профиля. Какие именно шины выбрать широкопрофильные, обычного профиля, сверхнизкопрофильные или низкопрофильные зависит, в первую очередь, от условий их предполагаемого использования. Чем ниже выбранный профиль шины, тем выше будет ее управляемость на дороге. Шины широкопрофильные лучше выбирать для автомобилей-многотонников.

Читайте нас в