ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дню Октябрьской революции телеканал «Беларусь 3» представит подборку культовой советской киноклассики

Главные новости  •  2-11-2018, 10:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

7 ноября эфир «Беларусь 3» будет посвящен советскому кинематографу разных лет – зрителей ожидает подборка из пяти полнометражных игровых лент. Помимо кино, телеканал покажет концерт ВИА «Синяя птица» и музыкальную программу «Золотой хит» со «Славянского базара в Витебске-2018». Об это порталу Pogovorim.by сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Откроет тематический эфир в 07.30 семейный фильм-сказка Александра Роу «Василиса Прекрасная» (СССР, 1939). Картина снята по пьесе русской поэтессы Серебряного века, писательницы и драматурга Галины Владычиной. Кстати, 7 ноября 1903 года (115 лет назад) родился исполнитель сразу нескольких эпизодических ролей в этом фильме и одной – неповторимой роли Бабы-Яги – народный артист РСФСР, актер театра и кино Георгий Милляр.

 

фильм-сказка Александра Роу «Василиса Прекрасная» (СССР, 1939)
В 09.05 телезрители увидят музыкальную комедию Григория Александрова «Волга-Волга» (СССР, 1938). По сюжету ленты начальник управления мелкой кустарной промышленности Иван Иванович Бывалов получает распоряжение подготовить к всесоюзному смотру участников художественной самодеятельности. Бывалов считает, что посылать в Москву некого.

Между тем в городе существует хор народной песни во главе с почтальоном Дуней, прозванной Стрелкой, и симфонический оркестр под руководством Алеши Трубышкина. Талантливая молодежь соперничающих коллективов демонстрирует перед Бываловым свои успехи. Иван Иванович выбирает симфонический оркестр и вместе с ним отравляется в Москву на пароходе «Севрюга». Но вскоре Стрелка и участники хора обгоняют «Севрюгу» на паруснике «Лесоруб». Поднявшийся ветер разносит по реке листки с нотами песни о Волге, написанной Стрелкой. И когда участники самодеятельности прибывают в Москву, уже все знают эту песню, ее передают по радио, ее автора ищут…

В 11.10 социокультурный телеканал покажет комедию Николая Рашеева и Абрама Народицкого «Бумбараш» (СССР, 1971) – телефильм по мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара (использован литературный материал неоконченной повести «Бумбараш», газетных рассказов о Левке Демченко и очерковой повести «В дни поражений и побед»).

Героико-приключенческий фильм Александра Павловского «Зеленый фургон» (СССР, 1983) зрители увидят в 15.00. Действие картины разворачивается в Одессе 1920-го года. На работу в уголовный розыск попадает юноша из интеллигентной семьи, весь жизненный багаж которого содержался в томике повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе английского писателя Артура Конан-Дойля. Именно из этой книги черпал свои знания о криминалистике герой фильма Володя Патрикеев. И вот Володю вместе с опытным большевиком посылают на село бороться с кулаками, спекулянтами, взяточниками, бандитами и самогонщиками. Так бывший гимназист вступил в полную опасностей взрослую жизнь…

Едва ли найдется киноман, не знакомый с музыкально-героической комедией Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» (СССР, 1967). Любимую многими поколениями зрителей киноленту «Беларусь 3» покажет в 19.05.

 

«Свадьба в Малиновке» (СССР, 1967)


Вечером в 21.05 телезрители увидят выдающуюся экранизацию повести Михаила Булгакова от режиссера Владимира Бортко «Собачье сердце» (СССР, 1988). Лента, сюжетно максимально приближенная к литературному источнику, отправит зрителей в заснеженную Москву 20-х лет прошлого века. В самом сердце большевистской России творит и экспериментирует крупнейший ученый с мировым именем – профессор Преображенский. Профессор задумывает рискованный эксперимент – пересадку гипофиза недавно умершего человека дворовому псу. Преображенский, неустанный исследователь головного мозга человека, намерен уяснить предназначение гипофиза.

В квартире профессора появляется уличная дворняга по кличке Шарик, а вскоре «подворачивается» и подходящий труп убитого в пивнушке тунеядца Клима Чугункина. Сложнейшая операция, проведенная Преображенским и его ассистентом доктором Борменталем, приводит к поразительным результатам – очеловечиванию животного. Но последствия этого удивительного открытия обескураживают мудрого ученого: милейший пес превращается в худшего представителя пролетариата – злобного люмпена, главным принципом которого становится «все взять и поделить»...

Музыкальным украшением праздничного эфира на «Беларусь 3» станет показ концертов ВИА «Синяя птица» в 13.50 и концертной программы «Золотой хит» со «Славянского базара в Витебске-2018» в 17.25.

 

Ранее мы писали, что «Беларусь 3» покажет все финалы национальных отборов на «Детское Евровидение» за 15 лет

Читайте нас в