ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Принципы внешней политики.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 16:36
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Важными государствообразующими факторами являются не только экономическая и духовная жизнь белорусского народа, которые своими корнями уходят в глубь истории, но и внешнеполитическая деятельность нашей страны.

Важнейшие принципы внешней политики Республики Беларусь из­ложены в статье 18 Основного Закона, в которой говорится: «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным».

Белорусская государственность прошла сложный путь развития, и его уроки поучительны в XXI в. Как свидетельствует исторический опыт, во 2-й половине 1990-х годов в качестве национальной модели развития в Республике Беларусь была избрана социально ориентированная ры­ночная экономика, которая призвана соединить социальные и экономи­ческие критерии развития, преимущества рыночной конкуренции и эф­фективной системы социальной защиты трудящихся, идеи рыночного саморегулирования и государственного управления. На первом этапе реализации этой модели преобладало государственное регулирование. Однако поиски путей перехода к рынку продолжаются и сегодня. Тем не менее с полным основанием можно сказать: в Республике Беларусь заложе­ны основы социально ориентированного государства. Основной целью такого государства является создание условий для свободного развития личности и реализации ее интересов, которые соотносятся с интересами общества. Закрепление приоритета прав и свобод человека над правами общества, нации и государства — одна из самых отличительных черт Конституции Республики Беларусь. Именно это является основой содер­жания идеологии белорусского государства, которая аккумулирует все позитивное из исторического прошлого.

Читайте нас в