ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Попытка государственного переворота.

Энциклопедия  •  4-10-2012, 17:25
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Попытка государственного переворота.

Президент СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, который вернулся из отпуска в Москву, отменил антиконституционные акты Государственного комитета по чрезвычайному положению, снял с должностей его руководителей. 24 августа 1991 г. он выступил с заявле­нием, в котором осудил участие руководящих органов партии в попытке осуществления государственного переворота, предложил ЦК КПСС самораспуститься и сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС Б.Н. Ельцин, в свою очередь, своим указом приостановил деятельность Компартии России.

В Беларуси, как и в других союзных республиках, отношение к собы­тиям 19-21 августа было неоднозначным. Не было известно, чем все за­вершится в центре. Главные рычаги власти находились в правительстве республики.

В то же время в Беларуси набирало авторитет и силу руководство районного и городского уровня, которое было намного ближе к народу, чем высшее, республиканское.

Понятно, что в своих действиях правящая элита БССР не могла не учитывать позицию среднего звена, а также национальных сил во главе с БНФ «Возрождение» (Белорусский народный фронт «Возрождение» создан в 1988 г. на съезде в Вильнюсе). Поэтому ее заявление насчет собы­тий в Москве носило завуалированный характер, правомерно призывало население республики к порядку и спокойствию.

Читайте нас в