ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дополнения в Конституцию БССР.

Энциклопедия  •  4-10-2012, 17:32
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

На внеочередной 5-й сессии Верховный Совет республики принял закон «О некоторых изменениях в системе органов государственного ру­ководства Белорусской ССР». Этим законом союзно-республиканское Министерство внутренних дел было преобразовано в республиканское МВД. Ему стали подведомственны внутренние войска и учебные заве­дения Министерства внутренних дел СССР, размещенные на территории республики. Союзно-республиканский Комитет государственной безопас­ности БССР был преобразован в республиканский КГБ. Были внесены Дополнения в Конституцию БССР: вводилась должность Генерального прокурора БССР, избираемого Верховным Советом сроком на пять лет и ему подотчетного.

Одновременно Верховный Совет Белорусской ССР принял решение о временном приостановлении деятельности КПСС – КПБ на терри­тории республики (в феврале 1993 г. его отменил), а немного позднее – о передаче ее имущества в собственность государства.

Принципиально важным было и решение этой сессии Верховного Совета о запрещении деятельности Компартии Беларуси, других об­щественных организаций в органах государственной власти и управле­ния, в структурах, им подконтрольных.

Таким образом, на этом этапе Верховным Советом БССР были приняты нормативные акты, которые, с одной стороны, хотя в определенной мере и дублировали аналогичные указы президента России, но были направлены на укрепление государственной независимости Беларуси, не давали юридических оснований центру вмешиваться во внутренние дела Беларуси. С другой стороны, приостанавливалась деятельность КПСС – КПБ, которая в соответствии с союзной Конституцией 1977 г. и республи­канской 1978 г. являлась ядром политической системы СССР, БССР, вы­рабатывала генеральную линию развития государства и общества. На прак­тике это свидетельствовало о том, что высшая власть в Беларуси факти­чески перешла от ЦК Компартии Беларуси к Верховному Совету БССР.

Читайте нас в