ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси предлагают сократить декретный отпуск

Главные новости  •  29-10-2019, 23:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперты предлагают сократить декретный отпуск в Беларуси ради роста ВВП. При этом они утверждают, что 3-летний период, проведенный с ребенком, не идет на пользу "человеческому капиталу" женщин.

 

В Беларуси предлагают сократить декретный отпуск

 

На сайте исследователей Беларуси появилась статья "Демография и экономический рост" экспертов Катерины Борнуковой и Льва Львовского.  

 

Согласно проведенному ими исследованию и сделанным выводам, за счет сокращения срока декретного отпуска можно значительно увеличить ВВП страны:

 

«Если декретный отпуск уменьшить на треть, то около 2% трудоспособных людей вернется на свои рабочие места. В итоге, по нашим оценкам, рост ВВП за счет увеличения занятости составит 1.3%», - сказала Катерина Борнукова.
 

 

Другой эксперт, Лев Львовски, при этом отметил, что положительного эффекта от длительного пребывания женщин в декретном отпуске нет, хотя в Беларуси такой отпуск почти самый длинный во всем мире. В то же время это никак не влияет на уровень развития и здоровья детей, которые ничем не отличаются от своих сверстников из других развитых стран мира.  

 

Эксперты отметили, что после длительных перерывов женщинам сложнее "включаться" в рабочий процесс. Для этого также требуется какое-то время, к том уже у некоторых может и вовсе пропасть желание работать.

 

К чему приведет эта дискуссия, пока неизвестно. Сейчас отрывки данной аналитики начинают появляться в СМИ и блогах. Потому пока просто понаблюдаем за происходящим. 

 

Читайте такжеВ Беларуси высказались за установку видеокамер в школах

Читайте нас в