ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Католики Беларуси отмечают Рождество Христово

Главные новости  •  25-12-2019, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

25 декабря католики Беларуси отмечают Рождество Христово. Сегодня мы не можем представить Рождество без рождественской елки и ужина. Однако оказывается, что первые христиане вообще не праздновали рождение своего Учителя. Сегодняшние рождественские традиции представляют собой смесь различных обычаев со всего мира.

 

Католики Беларуси отмечают Рождество Христово

 

Первые 300 лет после рождения Христа в мире вообще не праздновали Рождество. Конечно, христиане отмечали Пасху, или Воскресение, как самое важное событие в Новом Завете.

 

Христиане успели подумать о праздновании «дня рождения» своего Спасителя только в 4 веке, потому что тогда гонения на его последователей в Римской империи были окончены. Первые официальные торжества состоялись в IV веке в недавно построенной Базилике Рождества Христова в Вифлееме.

 

Именно строительство базилики и радость окончания преследования послужили поводом для установления праздника, инициированного Святой Еленой.

 

В начале Рождество отмечалось 6 января. Через некоторое время праздник был перенесен на ночь с 24 на 25 декабря. Римляне думали, что в этот день наступает зимнее солнцестояние и дни снова становятся длиннее. По их поверьям, это символизировало новорожденного Бога, который приносит свет.

 

Читайте такжеВ Минске с 26 декабря подорожает проезд в общественном транспорте

Читайте нас в