ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Румас назвал IT-сферу национальным приоритетом развития

Главные новости  •  31-01-2020, 12:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

31 января Сергей Румас назвал IT-сферу национальным приоритетом развития.

 

Румас назвал IT-сферу национальным приоритетом развития

 

Во время форума "Цифровое будущее глобальной экономики", который проходит 30-31 января в Алматы, премьер-министр Беларуси назвал IT-сферу национальным приоритетом развития.

 

"Ставя перед собой амбициозную цель по созданию IT-страны, мы приняли вызов по перестраиванию экономики, переводу ее на цифровые рельсы. Определив IT-сферу национальным приоритетом развития, государство сформировало необходимые стартовые условия", - заявил премьер-министр.


Как отметил Сергей Румас, в нашей стране создана современная инфраструктура методов работы с данными, такими как хранение, передача и обработка, а также имеются актуальные средства для защиты информации.

 

В качестве передовых разработак в IT-сфере чиновник привел автоматизированную систему электронных рецептов, которая внедрена в работу Министерства здравоохранения. Также к таким разработкам он отнес программный комплекс для учета налоговых счетов-фактур, благодаря чему стало возможным внедрение электронных документов вместо бумажных и введение государственной системы по их контролю.

 

Читайте такжеВ Минобразования прокомментировали скандал в гомельской школе

Читайте нас в