ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Причины начала Второй мировой войны

Биографии  •  8-02-2020, 13:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Пассивность Лиги Наций стала одной из причин начала Второй мировой войны в 1939 году. Данная организации должна была следить за соблюдением международного права в мире. Помимо этого были и другие факторы, которые привели к самой страшной войне в истории человечества.

 

Причины начала Второй мировой войны

 

 

Причины начала Второй мировой войны

 

Говорят, что французский маршал Фердинанд Фош, присутствовавший при подписании Версальского договора 28 июня 1919 года после завершения Первой мировой войны сказал, что это не мир, а двадцатилетнее прекращение огня. Скоро окажется, что он был прав. 

 

Причины Второй мировой войны действительно исходят к ситуации, которая произошла в Европе после первой мировой войны. Тогда одна из величайших держав мира - Германия была унижена Версальским договором и подверглась различным экономическим санкциям, наносящим серьезный ущерб её государственным интересам. В Германии был экономический кризис и чувство обиды, вызванное территориальными потерями.

 

Неудовлетворенность результатами войны и экономическими санкциями, а также ужасной экономической ситуацией, вызванной Великой депрессией, позволили захватить власть в Германии в 1930-х годах радикальной идеологии, известной как национал-социализм. Её лидер - Адольф Гитлер, заявил, что знает, как Германия может вернуть себе прежнее положение в мире и обрести «жизненное пространство», достойное этой нации. Германия начала подготовку к борьбе за новый баланс сил в мире, вскоре найдя союзников в лице Японии и Италии, также недоволльных произошедшим разделением сфер влияния. Итальянский диктатор Бенито Муссолини мечтал о восстановлении Римской империи, в то время как японцы хотели нарушить господство США на Тихом океане.

 

Еще одним недостатком баланса сил в то время была пассивность международной организации, которая должна была заботиться о мире, то есть Лиги Наций. Вскоре после её основания оказалось, что заявления о вмешательстве и поддержании Версальского порядка были весьма иллюзорными. Страны бывшей Антанты неохотно принимали решения об усилении военной мощи.

 

Третьим фактором, дестабилизирующим ситуацию в мире и, как следствие, способствующим началу войны, было влияние СССР. Советский Союз был тоталитарным государством. Он основывался на идеологии переноса коммунистической революции на новые территории, расширения и захвата власти в других странах. Следовательно для СССР было бы выгодно, чтобы «капиталистические» государства вступали в конфликт друг с другом, ослабляя свои армии, пока Красная Армия не была готова нанести удар. Именно нейтралитет, а затем и активная помощь, оказанная Германии Иосифом Сталиным, позволили Адольфу Гитлеру начать войну против Польши.

Читайте нас в