ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вторая мировая война кратко

Биографии  •  8-02-2020, 13:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В самом деле, очень сложно описать Вторую мировую войну кратко из-за такого числа событий, которые случились за ее годы. В течение 6 лет произошло множество событий, которые мы так или иначе затронем.

 

Вторая мировая война кратко 

 

Вторая мировая война кратко

 

Вторая мировая война (1939-1945) до сих пор является крупнейшим и одним из самых значительных конфликтов в мировой истории. Борьба величайших держав мира того времени, состоявшаяся на трех континентах, привела к полному изменению баланса сил и созданию порядка, элементы которого сохранились до наших дней.

 

Начало войны было результатом того, что группа тоталитарных государств (Германия, Италия и Япония, так называемая Ось "Токио-Берлин-Рим" или просто "Ось") попыталась изменить мировой баланс сил и установить новое разделение влияния. Война началась с агрессивных действий Третьего рейха (так немецкое государство называлось под властью НСДАП и Адольфа Гитлера), который активно работал над разрушением положений Версальского договора, восстановлением позиции гегемона Германии в Европе и мире. По тем же причинам японцы втянулись в войну, мечтая создать большую сферу влияния в Азии и вытеснить американцев из этого региона.

 

Советский Союз также косвенно ответственен за начало войны. Его нейтралитет в критические моменты позволил Гитлеру рискнуть войной на двух фронтах.

 

Конфликт начался 1 сентября 1939 года с вторжения Германии в Польшу и разрушения польского государства после месячной военной кампании. Территория Польши была поделена между СССР и Германией. С 3 сентября Англия и Франция, союзники Польши, также были вовлечены в войну. Однако до 1940 года они не предпринимали серьезных действий. 1939-1941 годы были успешной историей немецких войск, которые завоевали Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Францию и, наконец, Грецию и Югославию. В середине 1941 года весь европейский континент (кроме Великобритании) контролировался Германией и ее союзниками.

 

22 июня 1941 года наступил переломный момент в войне. Германия внезапно напала на СССР. Первоначально казалось, что достаточно легко Германия одержит очередную победу. Но затем всё пошло не так. Война против СССР превратилась в затяжную, к чему Рейх не был готов. В то же время, 7 декабря 1941 года Япония вступила в войну, атаковав Соединенные Штаты. Последние, в свою очередь, вступили в войну против Японии и Германии.

 

В период 1942 - 1944 годов страны "Оси" пережили ряд поражений на всех фронтах, которые заставили их уже обороняться. Италия и ряд более мелких европейских союзников Германии (Румыния, Венгрия, Финляндия, Болгария) вышли из альянса "Оси". Высадка англо-американских войск в Европе в 1944 году окончательно определила судьбу "Оси".

 

Окончательное поражение и капитуляция Германии произошли 8 мая 1945 года, после смерти Адольфа Гитлера 30 апреля и оккупации Берлина Красной Армией. Немного дольше, до 2 сентября 1945 года, борьба продолжалась в Тихом океане. Эта война закончилась полным поражением и капитуляцией японцев. Этому способствовала атомная бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки, соответственно 6 и 9 августа 1945 года.

Читайте нас в