ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Страны Второй мировой войны

Биографии  •  8-02-2020, 13:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Основные страны Второй мировой войны, которые участвовали в конфликте и понесли наибольшие потери, это конечно же Германия и Советский союз. Вокруг них сплотились другие государства, которые также приняли активное участие в войне.

 

Страны Второй мировой войны

 

Страны Второй мировой войны

 

Как и до Первой мировой войны, конфликту 1939-1945 годов предшествовал период формирования оборонительных и наступательных союзов, в который вошли страны со схожими идеологиями и целями. За относительно короткое время в мире появилось два крупных политических блока, отличающихся не только своими целями, но и политическими системами и даже своей идеологией. Кроме того, была также довольно большая группа нейтральных стран, в связи с отсутствием армии или по причинам политики.

 

Один из военно-политических блоков сформировали так называемые Ось «Токио - Берлин - Рим», состоящая из Германии, Италии и Японии. Создание германо-итальянского альянса исходит к 1936 году. Этот Союз был впоследствии скреплен последующими соглашениями в 1939 и, наконец, 1940 годах. Обе эти страны имели тоталитарную систему, и их лидеры мечтали создать новый порядок в Европе, соответственно, завоевать «жизненное пространство для Германии» на Востоке и восстановить Римскую империю. 

 

В 1940 году к альянсу официально присоединилась Япония, которая не интересовалась Европой, но хотела сломить американское превосходство в Тихом океане и иметь свободу действий в Восточной Азии. Вместе они образовали так называемую «Ось». Со временем к Оси присоединились более мелкие европейские страны, опасаясь оккупации Германией или из ненависти к коммунизму. Это Венгрия, Финляндия, Румыния, Болгария и Словакия.

 

Противниками «Оси» были бывшие государства Антанты - Франция, Великобритания. Они не хотели мириться с возвращением к экспансионистской политике Германии, но долго колебались перед вооруженной интервенцией. Только нападение Германии на Польшу в сентябре 1939 года создало сеть альянсов и привело к объявлению войны третьиму рейху этими странами. Однако они долго сражались в одиночку. Лишь в 1941 году союзники приобрели мощных союзников в форме СССР и США.

 

Довольно большое количество стран также выбрали нейтралитет, не желая участвовать в борьбе. Традиционно Бенилюкс и большинство стран Скандинавии объявили нейтралитет. Первоначально Соединенные Штаты также были нейтральными, где преобладало мнение о непричастности к «европейским приключениям». СССР также оставался в стороне от конфликта, несмотря на поглощение ряда малых государств на его западной границе. С точки зрения Иосифа Сталина, конфликт в Европе был оптимальным, поскольку он ослабил капиталистические государства и позволил подготовиться к войне, в которую, как ожидалось, должен будет вступить СССР, чтобы перенести социалистические революции в Европу. Стоит отметить, что рано или поздно почти все эти страны были втянуты в войну по собственной воле или по принуждению. Только Испания, Швеция и Швейцария оставались нейтральными.

Читайте нас в