ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Начало Второй мировой войны

Биографии  •  8-02-2020, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Спустя 20 лет после окончания Первой мировой войны над миром нависла новая угроза - начало Второй мировой войны в 1939 году. Новый конфликт был обусловлен несколькими факторами, о которых мы уже рассказывали в статье "Причины начала Второй мировой войны".

 

 

Начало Второй мировой войны

 

Начало Второй мировой войны  - немецкая агрессия против Польши (сентябрь 1939 года)

 

«Сентябрьская кампания» обычно используется для обозначения агрессии Третьего рейха и СССР против Польши в сентябре 1939 года и боевых действий в промежутке между 1 сентября и 6 октября. 

 

Немецкая агрессия против Польши была результатом многолетних споров между двумя странами, которые велись на идеологическом, историческом и пропагандистском уровне. С 1919 года и вступления в силу Версальского договора Германия не хотела соглашаться на новое обустройство границ на востоке, в результате которого у Германии были отняты часть Померании, Великой Польши и Силезии. Поэтому главная цель германской политики состояла в том, чтобы вернуть те районы, которые в Германии считались коренными немецкими. Германия также видела в Польше естественного союзника Франции, то есть главного гаранта суровых условий Версальского договора.

 

Отношение Германии к Польше временно изменилось после 1933 года, когда к власти пришел Адольф Гитлер. Он видел в Польше потенциального союзника в борьбе против коммунизма и СССР, своего главного идеологического врага. Однако вскоре стало ясно, что поляки не намерены менять альянсы и вступать в союз с Третьим рейхом. Польская внешняя политика была основана на так называемой политике баланса, то есть поддержании равной дистанции между СССР и Германией. Кроме того, польские политики сильно переоценили силу польской армии, рассчитывая на ее навыки и поддержку союзников.

 

Официальным поводом для войны послужил случай Свободного города Гданьска и строительство экстерриториального шоссе, соединяющего Восточную Пруссию и Поморье. Кроме того, Германия потребовала, чтобы Польша однозначно выступила против СССР. Немецкая дипломатия прекрасно понимала, что, учитывая позицию польских властей, эти требования не могут быть выполнены и будут представлять собой повод для войны. Последним подготовительным актом стало неожиданное подписание союза между СССР и Германией (пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года). С этого момента война была неизбежна.

Читайте нас в