ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша во второй мировой войне

Биографии  •  8-02-2020, 13:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В 1939 году стала ясна роль Польши во второй мировой войне. Во время "Польской кампании" произошли такие известные сражения как "Защита Вестерплатте" и "Битва за Бзуру". 

 

Польша во второй мировой войне, битва за Бзуру, защита Вестерплатте

 

Польша во второй мировой войне

 

Польская кампания в сентябре 1939 года является одним из важнейших событий в истории Польши, также, как и начало Второй мировой войны. Бои в промежутке между 1 сентября и 6 октября. Польская армия вступила в бои с намного более сильными немецкой и советской армией.

 

Польская кампания может быть разделена на несколько четких этапов, в ходе которых стратегическое положение страны и обороняющих ее сил существенно менялось.

 

С 1 по 4 сентября 1939 года происходила так называемая пограничная битва, Это была серия столкновений между немецкими войсками, въезжающими в Польшу, и польскими войсками, группировавшимися на границе. Началась защита Вестерплатте (1-7 сентября) , польского поста в Свободном городе Гданьске, остановка немецкой атаки на весь день.

 

Тем не менее, в первые дни войны немецкие войска быстро вытеснили поляков с некоторых важных позиций. Особенно сложная ситуация сложилась в районе Поморского коридора, где немцы значительно продвинулись, а также на позициях под Краковом. Уже в первый день войны немцы начали наступление на крупнейшие польские города, прежде всего Варшаву.

 

3 сентября Англия и Франция вступили в войну. Однако только декларативно. В конечном итоге соправтивление польских войск было сломлено во многих местах, поэтому Верховный главнокомандующий приказал отступить.

 

С 3 по 4 сентября в Быдгоще произошли беспорядки, известные как кровавое воскресенье. При необъяснимых обстоятельствах несколько десятков немцев были убиты, вероятно, шпионами или диверсантами, за что после того, как немцы захватили город, несколько сотен поляков были расстреляны в отместку. С 4 по 9 сентября на всех фронтах происходило массовое отступление поляков. Героическая битва при Визне (7-10 сентября) никоим образом не меняла ситуацию.

 

9 сентября 1939 года началась крупнейшая сентябрьская битва,которая по стойкости поляков удивила даже немцев. Атака на крыло немецких войск армиями «Познани» и «Померании» потрясла немецкий фронт на несколько дней, но огромное материальное и техническое преимущество Германии в конечном итоге вынудило польскую армию 18 сентября перейти к отступлению.

 

Накануне, 17 сентября, советские войска вошли в Польшу. С этого момента война была полностью проиграна. В ночь с 17 на 18 сентября правительство и Верховный главнокомандующий покинули границы страны. В этот момент большинство польских войск начали эвакуацию на юг, желая прорваться к южной границе,в так называемой Румынский пригород. Поляки массово пересекали венгерскую и румынскую границы, где их интернировали. В самой стране оборона становилась все более хаотичной и слабой по мере падения городов (например, Львов капитулировал после 10-дневной осады 22 сентября). Варшава, отчаянно защищалась до 28 сентября.

 

С 28 сентября и капитуляции Варшавы можно можно говорить о прекращении организованного сопротивления. В Польше сражались только отдельные воинские части. Их капитуляция 2 и 6 октября 1939 года является концом сентябрьской кампании.

 

 

Защита Вестерплатте в сентября 1939 года

 

В межвоенный период одним из наиболее деликатных дипломатических вопросов между Германией и Польшей был вопрос о гражданстве Гданьска. Этот город был отделен от Веймарской республики в 1919 году и, по решению победивших государств Антанты, стал свободным городом. Гданьск был заселен в основном немцами, и его власти не скрывали своей симпатии к германскому государству. Однако они вынуждены были, под давлением Антанты, допустить присутствие польской администрации в определенных местах города. Одним из них было польское транспортное депо на полуострове Вестерплатте.

 

Польша во второй мировой войне, битва за Бзуру, защита Вестерплатте

 

Вестерплатте не было местом, подготовленным к длительной обороне, и его защищала довольно небольшая команда из нескольких сотен человек. Не предполагалось, что в случае войны это место будет долговременным пунктом обороны. Предполагалось, что в случае необходимости оно может быть усилено путем переброски дополнительных польских воинских частей через Поморский коридор. 1 сентября 1939 года командовал польским форпостом в Вестерплатте майор Генрик Сухарский.

 

1 сентября 1939 года в 4.45 утра немецкий крейсер "Шлезвиг-Гольштейн" неожиданно начал обстреливать Вестерплатте из своих главных орудий. Этот корабль прибыл в Гданьск несколькими днями ранее под видом участия в дипломатических церемониях. Нападение крейсера на Вестерплатте является фактическим началом Второй мировой войны.

 

Польская команда выдержала обстрел крейсера и отразила первую немецкую атаку. Обнаружив, что весь город уже был захвачен немцами. Несмотря на это, поляки все еще верили, что спасение польской армии скоро поможет им, и продолжали героически обороняться.

 

Транспортная база должна была обороняться всего несколько часов, но она успешно отражала немецкие атаки с воздуха, суши и моря в период с 1 по 7 сентября. В конце концов майор Сухарски решил, что ситуация стала безнадежной, солдатам не хватает боеприпасов, и дальнейшая защита только увеличит потери. Стоит подчеркнуть, что немецкое командование было очень впечатлено защитой Вестерплатте и согласилось принять сдачу в плен на почетных условиях. Однако это не защитило защитников от репрессий, как со стороны Германии, так и в более поздний период коммунистических властей.

 

В Польше защита Вестерплатте стала символом героизма и борьбы до последнего солдата. Ложная информация о том, что все защитники погибли, повторялась много раз. 

 

 

Битва за Бзуру

 

Битва за Бзуру была крупнейшей битвой в сентябре 1939 года, направленной на остановку и разгром немецких воиск наступающих на Варшаву. Это также одно из самых интересных и известных боестолкновений во время всей польской кампании 1939 года.

 

Стратегическое положение польской стороны после первых дней сентября 1939 года было не очень хорошим. Польская армия проиграла пограничный бой и была вынуждена отступить по всем направлениям. Хаос и дезорганизация все больше и больше проникали в оперативное военное руководство. Всё чаще отдельные подразделения сражались, не зная, что происходит с их соседями. Плохое положение польской армии ободрило немецкие войска. Они начали окружение Варшавы, игнорируя расположение польских войск.

 

Польша во второй мировой войне, битва за Бзуру, защита Вестерплатте

 

8-9 сентября, польские войска "Поморье" и "Познань" были частично отрезаны от остальной части польских войск немецкими войсками. Их командование получило информацию о том, что немцы перегруппировались для нападения на Варшаву, причём очень неосторожно и неудачно.

 

Поляки внезапно 9 сентября с тылу нанесли удар по окружающим Варшаву немецким частям. Первые время атаки эти атаки поляков фактически шокировали немецкие войска и привели к временной панике в их рядах. Немецкие войска начали отступать. Но вскоре немцы уже нормально и объективно соориентировались в обстановке, перегруппировались, подтянули резервы. Значительное превосходство немцев в живой силе боевой технике снова изменило ситуацию в их пользу. Поляки вынуждены были прекратить это дерзкое и внезапное наступление 18 сентября 1939 года.

Читайте нас в