ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польская кампания 1939 года - потери и итоги

Биографии  •  8-02-2020, 14:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Польская кампания 1939 года закончилась разделом польского государства, серьезными потерями и крахом Второй Польской Республики, которая просуществовала всего двадцать лет, и ее развитие было жестоко прервано вторжением соседей.

 

Польская кампания 1939 года - потери и итоги

 

После 28 сентября 1939 года польская территория была официально разделена между Третьим Рейхом и Советским Союзом, поняся большие потери. Оба эти тоталитарных государства начали вводить свой собственный административный и правовой порядок на захваченных землях, уничтожать польскую культуру. Начался период арестов и казней, особенно в отношении людей, связанных с патриотическими кругами и польской интеллигенцией, которые рассматривались в качестве основных кандидатов в движение сопротивления.

 

Мечты о победе у поляков развеялись благодаря отсутствию всякой помощи со стороны западных союзников. Одним из главных факторов, влияющих на быструю победу Германии, была именно пассивность Англии и Франции. Однако следует помнить, что польская дипломатия также сильно переоценила военные возможности обеих стран. Они не были готовы к войне и нуждались во времени, чтобы мобилизовать свой огромный потенциал. Никто не ожидал, насколько эффективным будет новый немецкий метод ведения войны. Все ожидали повторения ситуации после Первой мировой войны с несколькими месяцами позиционных боев. Быстрые темпы ведения немцами войны обрушили все эти планы и надежды поляков.

 

Польская армия оказалась плохо организованной, зачастую с некомпетентным командованием, слабо оснащённой технически. Польские войска в основном состояли из пехоты и кавалерии, не хватало современного вооружения, танков и авиации. У командования не было знаний и навыков в стратегии их использования. Кроме того, расположение польских войск вблизи границы было ошибкой и привело к быстрому разгрому значительной части армии. Следует также учитывать, что Польша была бедной и молодой страной. У нее не было развитой промышленности и, соответственно, возможности соответствовать Германии в военной мощи. Вести же войну на два фронта, ещё и против СССР, Польша тем более не могла.

 

Польская кампания сентября знает много примеров, связанных с героизмом и стойкостью польских солдат. Но привести к положительному результату всё это не могло. 

Читайте нас в