ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война Германии с Францией в 1940 году

Биографии  •  8-02-2020, 15:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Исходя из военной картины событий в конце 1939 года в целом война между Германией и Францией ожидалась. Французы предполагали длительный конфликт, а Германия готовилась совершить быстрый захват французской территории.

 

Война Германии с Францией в 1940 году

 

В период с сентября 1939 года по май 1940 года на Западном фронте наблюдалось относительное спокойствие и отсутствие активных действий обеих сторон. Оно было вызванно нежеланием французов предпринять наступательные действия, а немцы не готовились к быстрому наступлению. Это состояние было названо «странной» или «смешной» войной. Французы и их союзники были уверены, что война будет напоминать операции 1914-1918 годов, будет долгой, изнурительной и основанной на линиях фортификации. Отсюда большие надежды возлагались на знаменитую линию Мажино - зону укрепления на границе с Германией, которая должна была защитить Францию.

 

Однако немцы не собирались совершать ошибки Первой мировой войны и участвовать в длительной разрушительной войне. Вместо этого было решено использовать слегка модифицированную концепцию Шлиффена, то есть нападение на Францию с севера, через Бельгию и Нидерланды.

 

Немецкий план Гельба начался с окупации Германией Бельгии, Нидерландов и Люксембурга 10 мая 1940 года. Быстрое овладение этими странами позволило Германии немедленно атаковать французские позиции. Немецкие бронетанковые войска неожиданно нанесли удар с направления, с которого никто не ожидал, то есть в гористая местности Арденн, в самому слабому месте французской обороны. Линия Мажино была бесполезна, когда немецким войскам удалось обойти ее сзади после прорыва фронта. Английские войска были заблокированы под Дюнкерком и вскоре эвакуированы. Вся французская кампания оказалась большим и быстрым поражением французской армии.

 

Чтобы избежать полной оккупации страны французские власти попросили перемирия. Оно было подписано 25 июня 1940 года. 

 

 

Эвакуация из Дюнкерка в 1940 году

 

10 мая 1940 года неожиданное наступление Германии против Бельгии, Нидерландов и Люксембурга завершило период «странной войны» на Западе и начало французскую кампанию. Вскоре выяснилось, что планы остановить немцев на линии Мажино провалились. Немецкая армия частично обошла укрепления и, отрезав их от маршрутов снабжения, сделала этот пункт сопротивления практически бесполезным. После прорыва основной линии сопротивления французов ситуация становилась все более безнадежной. Вскоре английское командование начало понимать, что падение Франции - это только вопрос времени.

 

 

Большинство британских войск, наряду с французскими и польскими войсками, были оттеснены к берегам Ла-Манша, в районе Дюнкерка. 27 мая, когда ситуация на французском фронте стала критической, британское командование приняло радикальное решение об эвакуации своих войск из Франции. В основном это делали корабли Королевского флота, а также наспех подготовленные гражданские катера. Основная операция по эвакуации продолжалась до 4 июня.

 

Первоначально Гитлер намеревался сокрушить силы, окруженные в Дюнкерке, с помощью армии, но затем он изменил своё мнение. Наступательных боевых действий на суше немецкое командование решило не производить. Немецкая авиация производила нападение на эвакуируемые войска союзников с воздуха и нанесла им огромные потери. Однако эвакуацию это не остановило всю. Около 300 000 британских, французских и польских солдат во время этой эвакуации были спасены.

 

Поражение в Дюнкерке стало огромным пропагандистским ударом для Великобритании. Большая часть оборудования, припасов и  часть личного состава остались на берегу. Германия одержала полную победу.

 

 

Раздел и окупация Франции в 1940 году

 

Кампания немецких войск против Франции, продолжавшаяся с 10 мая по 22 июня 1940 года, закончилась полным поражением французов. Вскоре они были вынуждены подписать соглашение о прекращении огня. Оно было символически подписанно в том же вагоне, в котором делегация Германской империи была вынуждена сделать это в 1918 году во время Первой мировой войны.

 

Чтобы спасти свою территорию и избежать оккупации Франция сформировала совместно с Германией новое правительство во главе с маршалом Филиппом Петейном.Герой Первой мировой войны. Он пришел к соглашению с властями Третьего Рейха. Франция была разделена на две большие области. Север попал под немецкую администрацию, На юге было образовано так называемое государство "Виши".

 

Создание совместной Франции стало серьезной проблемой для других союзников. Виши были подчинены многочисленные французские колонии в Африке и Азии, и размещенные там солдаты уже могли сражаться со своими недавними союзниками. Действительно, в Африке произошли бои между силами Великобритании и Франции. Угроза того, что немцы захватят французский флот, вынудила британцев уничтожить его во время серии рейдов в 1940 году. Наконец, совместное французское правительство значительно ослабило сопротивление, так как многие французы поддержали устремления Петейна. Власти Виши активно сотрудничали с Германией, борясь с движением сопротивления, а также выявляя передавая немцам евреев и способствуя их смерти.

 

Государство "Виши" было окончательно оккупировано самими немцами, как только было признано, что это может быть опасно в случае вторжения союзников. Это случилось в 1942 году. После войны Филиппа Петейна судили за измену, однако из-за его здоровья и прежних заслуг смертная казнь была заменена на  тюремное заключение.

Читайте нас в