ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Шарль де Голль - биография генерала Франции

Биографии  •  8-02-2020, 15:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно биографии Шарль де Голль принял непосредственное участие в войне Франции против Германии даже после капитуляции первой. 

 

Шарль де Голль - биография

 

Шарль Андре Жозеф Мари де Голль - этот французский государственный деятель родился в Лилле 22 ноября 1890 года, воспитывался в католической, интеллектуальной и патриотической дворянской семье. Его отец был профессором истории, традиционалистом, сторонником монархии, и в этом духе он воспитал сына. Окончив среднюю школу Шарль де Голль связал свою последующую жизнь с армией. В 1912 году окончил Военную академию Сен-Сира.

 

Он активно участвовал в боевых действиях во время Первой мировой войны, был трижды ранен, а в знаменитой битве под Верденом попал в плен Германским войскам. Во время битвы под Верденом он встречался с русским офицером Михаилом Тухачевским. После войны он поступил на службу в 5-й польский стрелковый полк и вместе с ним приехал в Польшу, где обучал солдат. Принимал участие в польско-русской войне, за что получил Крест Доблести. После возвращения на Родину его военная карьера начала быстро развиваться. Он читал лекции по военной истории, писал военные книги, в основном связанные с необходимостью проведения реформ в армии. В 1937 году ему было присвоено звание полковника,  и он стал командиром первого танкового полка, дислоцированного в Меце.

 

В 1940 году уже в качестве генерала он ненадолго стал заместителем министра национальной обороны. Он был против переговоров с Германией. Поэтому после капитуляции Франции он отправился в Лондон, чтобы продолжить борьбу с Германией. Он возглавлял Комитет Свободной Франции, который был переименован во Французский комитет национального освобождения в 1943 году, а затем в 1944 году преобразован во Временное правительство Французской Республики во главе с премьер-министром Шарлем де Голлем.

 

В 1945 году Конституционная комиссия ограничила президентскую власть, не желая партийных правительств и их политических движений. Шарль де Голль в январе 1946 года распустил партию и вышел из политической жизни, но вернулся в нее во Франции, в очень напряжённый момент в 1958 году. Он взял на себя задачу создания нового правительства, а после принятия конституции 4 октября 1958 года, которая восстановила сильные позиции главы государства, был избран президентом Пятой республики. Он был переизбрался на эту должность до 1969 года.

 

Как президент, он укрепил Францию внутренне, решительно присоединился к проекту создания независимой и сильной в военном отношении (включая собственную атомную бомбу) Французской республики. Аналогично на международной арене он пытался восстановить позиции Франции как сильной и влиятельной державы. Он привёл Францию и Германию к реальному примирению. Чтобы ослабить американское господство в Европе, он вывел французские войска из военных структур НАТО, не покидая гражданских структур. Это привело к эвакуации штаб-квартиры НАТО из Парижа. В 1963 году, после многих предыдущих конфликтов, он предоставил независимость Алжиру. Он критиковал Израиль за развязывание Шестидневной войны и осудил действия США во Вьетнаме. В апреле 1969 года, после голосования в Сенате, он ушел в отставку с должности до конца своего срока полномочий, а через полтора года, в ноябре 1970 года, он умер в своем поместье Коломб-ле-Де-Эглис.

 

 

Шарль де Голль - взгляды

 

Шарль де Голль был закаленным антифашистом и противником коммунистической идеологии. Его взгляды были сочетанием социального учения католической церкви, абсолютной монархии и некоторых особенностей демократии. В экономических вопросах он опирался на экономическую теорию Дж. М. Кейнса, особенно на принцип участия, а также сочетал интервенционизм с принципами свободного рынка. Он считает, что государственные предприятия должны играть ключевую роль в экономике, и в то же время следует стимулировать частные инвестиции, а гражданам следует гарантировать право на труд и основную социальную защиту.

 

Он был сторонником сильной исполнительной власти. По его мнению, президент должен иметь больше власти, чем парламент, основывать свою власть на авторитете, полученном в стране. Он был убежден в особой миссии Франции, в ее величии, поэтому он хотел восстановить ее положение как сильной и влиятельной державы. Однако он не был сторонником империализма. По мнению  Шарля де Голля, сильное государство должно основываться на стабильной внутренней политике и единстве нации. В свою очередь, европейский континент видел в качестве сообщества наций Европы, в котором каждое государство сохраняет свой суверенитет, идентичность, сотрудничая в экономической сфере. 

Читайте нас в