ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Уинстон Черчилль - биография британского политика

Биографии  •  8-02-2020, 16:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Биография британского политика Уинстона Черчилля может считаться поистине богатой на самые разные жизненные приключения, в том числе связанные с началом Второй мировой войны.

 

Уинстон Черчилль - биография, взгляды

 

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль родился 30 ноября 1847 года во дворце Бленхейм, умер 24 января 1965 года в Лондоне. Считается одним из самых узнаваемых британских политиков. Он происходил из известной аристократической семьи, его отец Рэндольф был политиком из Консервативной партии, а его мать Джанетт Джером была дочерью американского финансиста.

 

После окончания военной школы в Сандхусте молодой Черчилль служит офицером кавалерии. С 1895 года он стал наблюдателем и военным корреспондентом на Кубе, на Балканах, в Индии и Южной Африке (уже в качестве политика) во время Второй бурской войны. Находясь в Африке, он был взят в плен и заключен в тюремный лагерь в Претории. Оттуда ему удалось сбежать и вернуться в Британию. Вернувшись, он присоединяется к войскам, участвующим в войне, и участвует в захвате Претории.

 

После окончания военных действий он возвращается к политической деятельности (набирает популярность благодаря двум книгам, описывающим бурскую войну). В 1900 году он становится депутатом от Консервативной партии, вступает в конфликт со многими представителями этой партии и членами новообразованной фракции. Разочарованный сотрудничеством с консервативными партиями, он переходит в 1904 году к Либеральной партии и представляет партию в течение следующих 14 лет.

 

В 1911-1915 годах, будучи первым лордом адмиралтейства, он активно и эффективно расширял и модернизировал британский флот. В 1917 году он снова стал частью правительства, сформированного Ллойд Джорджем, заняв пост министра вооружений. В 1919 году он становится военным министром. Будучи отъявленным антикоммунистом, он принял решение о военной интервенции Великобритании против Советской России, о предоставлении помощи «белым» и поддержке поляков, воюющим против большевиков. Его решения не получают поддержки ни президента Джорджа, ни британского общества, уставшего от мировой войны.

 

После распада правительства во главе с Ллойд Джорджем он решает воссоединиться с консерваторами в 1925 году. От имени этой партии в 1929 году он стал министром финансов. Но снова вступает в конфликт с членами Консервативной партии, а в 1931 году он потерял свое место в правительстве. 1930-е годы были периодом падения поддержки и популярности для Черчилля. Он изменил свои взгляды, стал выступать против политики урегулирования взаимоотношений Великобритании и Германии, был сторонником силовых методов решения споров. Эти решительные заявления принесли ему много сторонников среди активистов Консервативной партии, и позволили ему восстановить утраченное доверие, а в 1939 году также стать первым лордом адмиралтейства.

 

В мае 1940 года после отставки Чемберлена он возглавил военный кабинет, который действовал до конца Второй мировой войны. Под его управлением Великобритании удается отбить немецкую угрозу, активно поддерживать антигитлеровское подполье в Европе. Военные действия ослабили и обременили британскую экономику, которая зависела от помощи Соединенных Штатов. Поэтому, участвуя в трех конференциях «большой тройки», несмотря на то, что является противником укрепления позиций Советского Союза, самый слабый союзник соглашается с установленной в то время сферой влияния.

 

В июле 1945 года, после поражения Консервативной партии, он подает в отставку с поста премьер-министра и в течение следующих нескольких лет выступает в качестве лидера оппозиции. Выборы 1951 года снова приводят к власти Консервативную партию, и Черчилль снова назначается премьер-министром. В течение срока его полномочий  он пытается укрепить союз с Соединенными Штатами, активно поддерживая американскую политику и участвуя в создании послевоенного порядка. Он предпринимает усилия по увеличению вооружений и появлению Великобритании на международной арене в качестве сильной и влиятельной державы. В 1955 году из-за ухудшения здоровья Черчилль вышел из политической жизни и посвятил себя написанию и публикации своих книг.

 

 

Уинстон Черчилль - взгляды

 

Уинстон Черчилль был одним из первых политиков, которые продвигали идею объединения Европы, был инициатором создания «Соединенных Штатов Европы», организатором антибольшевистского Совета против СССР, который после войны был, по его словам, самой большой угрозой для Европы. В 1945 году он высказал свои взгляды в Фултоне. Эта его знаменитая речь считается началом холодной войны.

 

В 2002 году на плебисците, организованном Би-би-си, он был признан величайшим британцем всех времен.

 

Писания Черчилля были чрезвычайно богаты. Он оставил много работ в области истории, политики и вооруженных сил. Его шеститомная история Второй мировой войны принесла ему наибольшее признание, за что он получил Нобелевскую премию по литературе в 1953 году. Другие не менее популярные произведения Черчилля: «Мировой кризис», «История английского языка», шеститомная история Первой мировой войны и сборники корреспонденции Черчилля. 

Читайте нас в