ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Иосип Броз Тито - биография

Биографии  •  8-02-2020, 16:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно биографии Иосип Тито является одной из самых важных и противоречивых исторических фигур для народов, живущих на Балканах. Для одних он безликий диктатор и коммунист, для других - человек с великим видением и навыками для самореализации.

 

Иосип Броз Тито - биография

 

Иосип Броз родился 7 мая 1892 года в Кумровце, в тогдашней Австро-Венгрии. Как известно из биографии, «Тито» стало его прозвищем, которое приросло после вступления в ряды коммунистов. Тито происходил из большой и довольно бедной семьи, но это не мешало ему эмигрировать в город и учиться там. Уже тогда он был связан с социалистическими организациями. С 1913 года в австро-венгерской армии он участвовал в Первой мировой войне, где его отличали мужество и своего рода грамотное противостояние собственному начальству.

 

В 1918 году он попал в плен и остался в России во время гражданской войны там. Он пришел в новообразованную Югославию только после 1920 года. Через короткое время он снова стал вошёл в коммунистическую деятельность. Его за это арестовали. А после 1936 года он стал лидером коммунистического движения в Югославии.

 

После нападения Германии на Югославию в 1941 году началось создание коммунистических партизанских структур, воевавших как против Германии, так и против «республиканских» партизан. Со временем его войска окрепли, действуя на основе скрытых баз в горах. Тито создал практически самое сильное партизанское движение в оккупированной Европе. Югославские партизаны имели в своем распоряжении тяжелую технику, танки и даже самолеты в конце войны. В 1944 году СССР оказывал материальную помощь партизанам, которые сами изгоняли немцев из своей страны.

 

После войны Тито кроваво расправился с лидерами «роялистских» партизан и сторонниками старого режима, а затем начал строить новую Югославию - уже коммунистическую. Интересно, однако, что он никогда не соглашался ставить интересы Интернационала над государством и отказывался подчиняться СССР. Это привело к серьезным конфликтам, которые привели к изоляции Югославии и ее изгнанию из структур Варшавского договора и Коминтерна. В ответ Тито поддерживал довольно хорошие отношения с Западом. Во времена Тито главной целью правительства была консолидация Югославии и создание сильного централизованного государства.

 

Иосип Броз Тито умер 4 мая 1980 годагод в Любляне. Через десять лет после смерти Тито Югославия погрязла в гражданской войне и распалась на независимые республики.

Читайте нас в