ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Нападение Германии на СССР

Биографии  •  8-02-2020, 18:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Спустя два года после начала Второй мировой войны началось нападение Германии на СССР. Третий Рейх начал наступательную операцию «Барбаросса».

 

Нападение Германии на СССР, Операция «Барбаросса»

 

21 июня 1941 года нацистская Германия начала новый этап войны, неожиданно совершив нападение на СССР. Однако следует помнить, что начало операции «Барбаросса» на самом деле не было «сюрпризом». С самого начала рейха официальные источники информации открыто заявляли, что главной целью Германии будет борьба на востоке за жизненное пространство для неё. 

 

Альянс между СССР и Германией в 1939 году был лишь тактическим приемом в политике Гитлера, который заключался в том, чтобы выиграть время для третьего рейха до окончания борьбы с противниками на Западе. После падения Франции и изоляции Великобритании Германия тут же стала готовиться к основной части плана.

 

Первоначально немецкие армии должны были нанести удар по СССР ранней весной 1941 года, однако из-за неожиданных неприятностей итальянцев на Балканах вся операция была отложена на шесть недель. Отсюда и запуск кампании в середине июня. Однако разработчики плана нападения на СССР в Генеральном штабе Германии всё же недооценили огромный производственный потенциал СССР и склонность фанатично жертвовать тысячами солдат в беспощадных битвах за общее выживание.

 

 

План нападения Германии на СССР

 

Германия разделила свои силы на три большие группы армий - север, центр и юг. Они должны были взять Ленинград, Москву и южные республики соответственно. Немецкие войска были дополнены румынскими, венгерскими, финскими и итальянскими воинскими частями.

 

Первые недели кампании действительно являются эпохой ослепительных немецких побед. У СССР была гораздо большая армия, чем у противника. Но в то же  время немецкая техника и воооружение были в то время намного лучше, чем у Красной Армии. 

 

Командный состав Красной Армии также не был готов к ведению боевых действий в таких масштабных условиях, и она на первоначальном этапе терпела ужасные поражения. Число военнопленных, захваченных в первые дни войны, достигло миллионов. Только к середине июля 1941 года сопротивление начало укрепляться. 

 

Главным чудом логистики (особенно учитывая ужасное качество советского транспорта) была очень оперативная эвакуация целых военных заводов за Урал. К осени 1941 года советское сопротивление усиливалось, но немецкая армия все еще двигалась вперед. Был осаждён Ленинград. Шли тяжелые бои за Харьков. Немецкая армейская группа армий "Центр" приближалась к Москве.

 

Однако немецкие войска также понесли большие потери и выдыхались.Их пробивная наступательная способность падала, существенно растянулись тылы и подразделения снабжения. С октября 1941 года погода начала быстро ухудшаться. Сначала на дорогах была грязь, а затем снег. Усилился холод. В конечном итоге наступление Германии замедлилось как раз перед Москвой.

 

В декабре 1941 года Красная Армия скрыто подготовленными и хорошо экипированными резервами нанесла внезапный и сильный контрудар по наступавшим немецким войскам, в которые понесли большие потери в личном составе и боевой технике и были отброшены от Москвы более, чем на 150 километров. Ведение войны с СССР у Германии, нежелательно для последней, стало носить затяжной характер. 

Читайте нас в