ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сталинградская битва (23 августа 1942 - 2 февраля 1943)

Биографии  •  8-02-2020, 19:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Двигаясь на юг СССР в попытке захватить Кавказ, Германии пришлось вступить в Сталинградскую битву, которая началась 23 августа 1942 года и закончилась лишь 2 февраля 1943 года.

 

Сталинградская битва, 23 августа 1942, 2 февраля 1943

 

1941 год закончился неудачно для Германии, но впереди мелькал шанс победить в Сталинградской битве. Ведь попытка захватить Москву и Ленинград, и быстро закончить войну полностью провалилась. Воздействие многих факторов, включая суровую русскую зиму, вывод новых советских войск из Сибири и растянутость немецких линий снабжения, заставило войска "Оси" отступить и отказаться от своего плана по завоеванию Москвы. Но не означает, что ситуация полностью изменилась в пользу СССР. 

 

Вскоре советское контрнаступление было остановлено, и стратегическая инициатива снова перешла к Германии. Однако летом 1942 года немцецкое решило не повторять наступление на Москву, а вместо этого провести наступление на юг СССР, с целью захватить нефтяные месторождения Кавказа. Это было особенно важно для немецкой промышленности, которая нуждалась в огромных количествах сырья. Одним из этапов этого немецкого наступления был захват одного из крупнейших городов региона - Сталинграда (до революции Царицын, теперь Волгоград).

 

Сам город не имел такого стратегического значения как и другие цели этого наступления. Однако падение города могло повлиять на речной транспорт Волги. И пропагандистский аспект был важен. Город был назван в честь Сталина.

 

Проведение всей этой новой наступательной операции было поручено группе армий под командованием Фридриха фон Паулюса. Борьба за город продолжалась с лета 1942 года, и к середине ноября Германии удалось фактически вплотную подойти к берегу реки Волги. До самой реки немцам оставалось в отдельных местах по 100-150 метров. Но пройти эти последние 100-150 метров немцы так и не смогли. В самом городе шли тяжелые уличные бои, в ходе которых обе стороны понесли огромные потери. 

 

Постепенно всё больше и больше территории города переходило под контроль немецкого командования. Ведя тяжёлые наступательные бои немецкое командование не заметило при этом замыселвоенного руководства СССР. Между тем, советское командование в то время тайно формировало на флангах наступательной армейской группы Паулюса две мощные группировки войск.

 

И в тот момент, когда пробивная мощь немецких войск стала падать, советскими войсками был нанесён совершенно неожиданный для немцев по их флангам с охватом и огружением всей этой немецкой группировки. 19 ноября 1942 года кольцо окружения немецкой группы войск Паулюса замкнулось.

 

Первоначально Гитлер хотел вывести войска из окружения в районе Сталинграда, но Геринг убедил его, что Люфтваффе сможет обеспечить снабжение окруженных по воздуху. Будет создан устойчивый "воздушный мост". Такой "воздушный мост" был действительно создан. Но положение немецких войск это реально не улучшило и ситуацию не изменило. 

 

Попытки извне разблокировать окружённую группировку не увенчались успехом, кольцо извне прорвать не плучилось. Попытки прорвать оборону изнутри у войск Паулюса такжн не увенчались успехом. Наоборот, кольцо окружения поступательно сжималось. Затем эта группировка и вовсе была рассечена на две.

 

После этого немцы начали сдаваться. 2 февраля 1943 года в районе Сталинградского тракторного заводе в плен сдалась последняя группа цемецких войск. В последнем приказе Гитлер присвоил Паулюсу звание фельдмаршала, надеясь, что он совершит почетное самоубийство. Но этого не произошло. Фельдмаршал Паулюс сдался в плен. Всего были пленены более 200 000 немецких и румынских солдат, запертых в сталинградском котле. Выжили из них и в 50-х годах вернулись в Германию немногим более 5000 немцев.

 

После этого поражения первые с 1940 года немецкое руководство и общество стало с тревогой смотреть на судьбу Германии. А союзники СССР поняли, что немецкая армия может быть побеждена. Обширная пропаганда в СССР значительно повысила моральный дух армии.

Читайте нас в