ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Нападение Германии на СССР - причины провала плана

Биографии  •  8-02-2020, 19:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Спустя 3 года после начала масштабного нападения Германии на СССР 21 июня 1941 года стало понятно, что план гитлеровцев по завоеванию Советского союза не удался.  

 

Нападение Германии на СССР, причины, план

 

По итогам нападения Германии на СССР можно смело судить, что план немцев не удался. 1941 год стал переломным моментом во Второй мировой войне благодаря ряду событий, которые полностью изменили соотношение сил в мире. В первую очередь это было связано с нападением Третьего рейха на СССР и последующим образованием антигитлеровской коалиции.

 

Нападение Германии на Советский Союз стало большим сюрпризом для Сталина, но с точки зрения нацистской идеологии это было неотъемлемым этапом войны. Идея получения «жизненного пространства» для немцев должна была быть реализована войной на Востоке. Первые успехи Германии показали, что мечты Гитлера могут стать реальностью. СССР оказался совершенно неподготовленным к войне. Последующие поражения Красной Армии лишь подтвердили немцев в их убежденности в легкой победе.

 

Однако на рубеже осени и зимы 1941 г. оказалось, что шансы быстро победить СССР невелики. Третий рейх недооценил сталинские людские и промышленные ресурсы, а также, что не менее важно, природные условия Восточного фронта. Прекращение немецкого наступления на Москву было признаком того, что кампания на востоке продлится дольше, чем ожидалось. В то же время Германия была вовлечена в то, чего она хотела избежать любой ценой - войны на истощение.

Читайте нас в