ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Атлантическая хартия 1941 года

Биографии  •  8-02-2020, 19:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

14 августа 1941 года на борту крейсера "Принц Уэльский" была подписана Атлантическая хартия.

 

Атлантическая хартия, 1941, США, великобритания, СССР

 

Расширение антигитлеровской коалиции в 1941 году на новые страны привело к необходимости нормализации определенных отношений между новыми союзниками и подписанию документа - Атлантической хартии. Здесь следует помнить, что в середине 1941 года международная обстановка была гораздо более запутанной, чем нам может показаться с точки зрения настоящего времени. США, несмотря на поддержку Великобритании, формально не участвовали в войне, а СССР до недавнего времени был союзником Гитлера. Кроме того, СССР и польское правительство в изгнании все еще формально вели споры относительно принадлежности Приграничья.

 

Чтобы смягчить хотя бы некоторые деликатные проблемы между союзниками и лучше противостоять антигитлеровской коалиции по инициативе США и Англии 14 августа 1941 года на борту крейсера "Принц Уэльский" была подписана Атлантическая хартия. Его 8 пунктов должны были подтвердить, что подписавшие его стороны отказываются от несправедливых территориальных аннексий. Они хотят уничтожить фашизм и обеспечить демократическое управление, свободный доступ к сырью и торговлю для всех стран. Хартия была подписана довольно быстро большинством стран Коалиции, в том числе были: Польша, СССР, Индия, Греция, Чехословакия и другие.

 

Однако, Хартия не спасла восточноевропейские страны от попадания в сферу влияния СССР. Значение Хартии становится заметным тогда, когда мы понимаем, что она была основой для одной из важнейших послевоенных международных организаций - ООН. Именно подписание Устава и его постулатов ООН впоследствии стало основой для международных действий, какими мы их знаем сегодня.

Читайте нас в